• » » Перспективы трудоустройства наших выпускников

Перспективы трудоустройства наших выпускников

03 июля 2015
    Перспективы трудоустройства наших выпускников   Мы находимся на территории профессионального образования, а логичным завершением хорошего образования является удачное трудоустройство выпускников. Трудоустройство, предполагающее дальнейшее развитие личности, перспективы,  карьерный рост, достойный уровень заработной платы, соцпакет и т.п.
       Нас заинтересовали вопросы: каковы перспективы трудоустройства выпускников нашего колледжа? Какая из специальностей самая востребованная на рынке труда г. Томска и области?
       С сентября 2014г. по июнь 2015г. в нашем колледже реализуется проект «Востребованность выпускников нашего колледжа на рынке труда г. Томска и Томской области». В течение учебного года ребята изучили информационные источники и провели своеобразный мониторинг востребованности специалистов, которых готовят в нашем колледже. Они составили рейтинг и с предварительными результатами успешно выступали на конференциях, проводимых в образовательных организациях СПО. Также ребята готовят тематическую стенгазету.
    Цель проекта: Определить востребованность специалистов  на рынке труда города Томска и Томской области.
    Задачи проекта: Изучить спрос на специалистов, выпускаемых ОГБПОУ «ТЭПК»   со стороны предприятий,  службы занятости Томской области, кадровых агентств, прессы.
    Участники проекта:
    • Козлов Михаил (0142),  Гайбович Павел (0141), Туманов Максим (0541)
    • Ворожцова Ирина, Трегубова Елена, Бажина Антонина, Шерстобитова Анастасия (0841)
    • Кранцевич Анастасия, Цейцен Яна, Ерпунова Кристина (1241)
    • Ховалыг Лилия, Морская Ирина (0246)
    • Гамаюнова Ольга, Иванова Мария, Пашков Алексей (0226)
    Руководитель проекта – О.В. Мерзлякова
       Рынок труда – живая  подвижная субстанция, данные востребованности постоянно меняются, всё же можно выстроить следующий рейтинг специальностей:
    1. Повар, кондитер
    2. Слесарь КИПиА (контрольно-измерительных приборов и аппаратуры)
    3. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП)
    4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
    5. Каменщик, штукатур, маляр
    6. Технология машиностроения
    7. Техническое регулирование и управление качеством
    8. Прикладная информатика
    9. Электронные приборы и устройства
    10. Операционная деятельность в логистике
    11. Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)
    12. Право и организация социального обеспечения
    13. Земельно-имущественные отношения
    14. Документационное обеспечение управления и архивоведение
       В ходе проекта мы изучили политику правительства РФ в области занятости населения и узнали, в том числе, что  в  министерстве образования и науки начали разработку списка 50-ти самых востребованных и перспективных специальностей по поручению президента РФ В.В. Путина. Это профессии и специальности, относящиеся к:
    • строительству
    • сферам информационно-вычислительной техники
    • электронике, радиоэлектронике и связи
    • Машиностроению
    • химическим технологиям
    • прикладной геологии, технологии материалов
    • наземному транспорту
    • авиационной и ракетно-космической технике
    • кораблестроению
    • клинической медицине
    • сельскому хозяйству и ветеринарии
    • сервиса и туризма, изобразительного и прикладного искусства
       Какие специалисты в условиях кризиса сокращаются в первую очередь? Менеджеры в сфере туризма, консалтинговых услуг, финансов, офисные работники.
       ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
       1. В процессе формирования рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные категории работников, в первую очередь на рабочие кадры.
       2. В соответствии с балансом трудовых ресурсов области 51,3 тыс. человек (11% от обшей численности занятых в экономике) относятся к старшему поколению, средний возраст квалифицированных рабочих 55 лет - в ближайшей перспективе потребуется их замена молодыми квалифицированными рабочими кадрами.
       3. Томская область включена в число 10 регионов России для проведения мониторинга, анализа и прогнозирования потребности в специалистах с профессиональным образованием и обеспечения этой потребности со стороны региональной системы образования на период до 2015 года.
       4. Самое главное:  Мы правильно выбрали специальность и колледж, в котором учимся!
    Перспективы трудоустройства наших выпускниковМерзлякова О.В., преподаватель колледжа,
    руководитель проекта исследований
    Перспективы трудоустройства наших выпускниковПерспективы трудоустройства наших выпускниковПерспективы трудоустройства наших выпускниковПерспективы трудоустройства наших выпускников (фото с телефона, извините)