• » » Патриоты вернулись из экспедиции

    Патриоты вернулись из экспедиции

    26 августа 2015
       С 07 по 18 августа 2015 года поисковый отряд «Патриот» участвовал во Всероссийской «Вахте Памяти-2015» в Ельнинском районе Смоленской области по поиску останков погибших советских солдат в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

       В 17-ой экспедиции участвовали 24 человека из 7 муниципальных образований Томской области (Каргасокский, Парабельский, Кривошеинский, Молчановский, Шегарский Зырянский районы и МО «Город Томск»). Поиск велся на территории, где шли кровопролитные бои РККА. За время поисков патриоты нашли останки 3 солдат без медальонов.

       Ребята жили в полевых условиях, участвовали в раскопках и проходили курс молодого бойца. Кроме этого поисковый отряд «Патриот» участвовал в конкурсах «Вахты Памяти-2015»: конкурс «Боевого листка», конкурс «Полевой дневник», презентация отрядов России и во всех спортивных мероприятиях. По итогам конкурсов отряд получил Грамоты за участие. Полевой дневник получился одним из творческих дневников Вахты Памяти среди 67 поисковых отрядов России. Одним из важных событий Вахты Памяти – крещение 3-х бойцов поискового отряда «Патриот».

       В Вахте Памяти приняли участие студенты колледжа– Кривошеин Илья, Кудрявцев Эдуард, Кислицин Максим, Филонов Владимир, Ульрих Роман, Ерпунова Кристина и Бугрова Алина.

       18 августа в с. Ушаково Ельнинского района прошло торжественное перезахоронение, найденных во время Вахты Памяти, 539 останков солдат. Среди них обрели имена 47 солдат.

       В проведении Вахты Памяти поисковый отряд «Патриот» благодарит за помощь администрацию Томского экономико-промышленного колледжа. В подготовке отряда к экспедиции поисковый отряд благодарит Томское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Отряд благодарит поисковое объединение «Долг» г.Вязьмы за организацию Вахты Памяти на Смоленской земле.

       Поиск будет идти до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат. Несправедливо, что те люди, которые за нас проливали кровь, лежат на полях сражений без воинских и христианских почестей.

    Елезов Максим,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России",
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"
    Патриоты вернулись из экспедицииПатриоты вернулись из экспедицииПатриоты вернулись из экспедицииПатриоты вернулись из экспедиции