• » » Студент ТЭПК - участник Международной «Вахты Памяти-2015»

Студент ТЭПК - участник Международной «Вахты Памяти-2015»

31 августа 2015
       С 10 по 25 августа 2015 года поисковый отряд «За Родину!» участвовал в Международной «Вахте Памяти-2015» в Кировском районе Ленинградской области по поиску останков погибших советских солдат в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

Военно-исторический поисковый лагерь «Волховский фронт» проходил на знаменитых Синявинских высотах в Ленинградской области и собрал поисковые отряды из многих регионов России, стран СНГ и Балтии. С поисковиками специально работал отдельный 90-й поисковый батальон Министерства обороны РФ и солдаты немецкого бундесвера.

Томскую область на мероприятии представлял поисковый отряд «За Родину!» в количестве 13 человек. В поисковый отряд вошли студенты исторического факультета ТГПУ, студенты профессионального образования Томской области и учащиеся школы №1 с. Молчаново. Отряд возглавили командир взвода военной кафедры, студент ТГУ, Северюгин Иван Владимирович и студент 2 курса ИФ ТГПУ Черкашин Владимир Викторович.

Кондратьев Виталий, студент группы 1931с колледжа, прошел отбор по «Школе поисковика» в сфере профессионального образования Томской области и смог представить наше учебное заведение на международном уровне.

В течение Вахты Памяти ребятам прочитали лекции по истории России, по истории Великой Отечественной войны, рассказали о боях, которые проходили на Синявинских высотах, о прорыве блокады Ленинграда, рассказали о Ленинградской битве, о форме и снаряжении солдат Красной Армии и Вермахта, о военном оружии. Также молодым поисковикам рассказали об истории Поискового движения России и о том, как организация работает сегодня.

– Главная идея этого мероприятия – научить ребят увековечивать память о погибших бойцах и пронести её сквозь поколения, а также узнать как можно больше имён без вести пропавших и захоронить со всеми почестями их останки. Мы учим ребят той системе поиска, по которой работает Поисковое движение России и Российское военно-историческое общество. Мы объясняем, с чего нужно начинать, какие методы использовать – говорят организаторы мероприятия.

Томичи узнали о моральном кодексе поисковика, об основах археологического метода подъёма, о документационном обеспечении поисковых работ – как правильно заполнять протоколы и сопутствующие им документы.

Вместе с лагерем поисковиков располагался военно-исторический лагерь – здесь можно было увидеть быт времён войны, восстановленную технику (более 10 единиц), форму солдат Красной Армии образца 1943 года.

Ребята жили в полевых условиях, участвовали в раскопках и проходили курс молодого бойца. За все время работы ребята нашли останки 2-х советских воинов.

24 августа на Синявинском мемориале прошло торжественное перезахоронение найденных во время Вахты Памяти останков солдат.

Елезов Максим,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России"
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"