• » » О роли профессионального образования в развитии области

О роли профессионального образования в развитии области

01 сентября 2015
       Сегодня, 1 сентября, в рамках празднования Дня знаний, в библиотеке имени А.С. Пушкина прошла встреча преподавателей и студентов старших курсов СПО с Председателем Законодательной Думы Томской области Козловской Оксаной Витальевной.

Встреча была посвящена вопросу роли профессионального образования в социально-экономическом развитии Томской области до 2030 года. Миссия стратегии социально-экономического развития заключается в том, чтобы обеспечить в Томской области лучшее качество жизни в Сибири за счет реализации модели интенсивного развития.

Оксана Витальевна говорила о важности качественного среднего профессионального образования. Главная задача которого – подготовить высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста. Нужны совместные программы бизнеса и СПО для того, чтобы работодатель был уверен, что специалист обладает необходимыми ему навыками и знаниями.

Затрагивались вопросы общих проблем системы СПО в России, был приведен перечень профессий, востребованных на рынке труда (специалисты по ракетостроению, робототехнике, программному обеспечению и т.д. Оксана Витальевна говорила о необходимости квалифицированных кадров для приоритетных отраслей: производство машин и оборудования, информационные технологии, строительный комплекс и другие.

В завершение встречи слово было дано студентам старших курсов СПО, которые смогли задать интересующие их вопросы: о стипендиях, о производственных практиках на предприятиях, о трудоустройстве иностранных граждан.

Науменко А.Д.,
    преподаватель кафедры промышленной электроники
    О роли профессионального образования в развитии областиО роли профессионального образования в развитии области