• » » Останки красноармейца захоронены на родине

Останки красноармейца захоронены на родине

04 сентября 2015
       2 сентября 2015 года на Южном Воинском кладбище состоялась церемония захоронения останков воина–томича Чистякова Евгения Даниловича, 1919 года рождения, погибшего в Калужской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., найденных поисковиками весной 2015 года.

Отряд «Вятич» из Калужской области нашел останки четырех солдат, производя раскопки в деревне Агафьино Калужской области. Установлена личность только одного из них, так как опознать бойца помог сохранившийся медальон. Останки были доставлены в Томск поисковым отрядом «Память» из г. Стрежевого. Таким образом, с именем на стеле был похоронен лишь Чистяков Евгений Данилович. Обстоятельства гибели доподлинно не известны. Родственников найти не удалось.
       Погребение проводилось поисковыми отрядами «Патриот» (командир Максим Елезов) и «За Родину!» (командир Северюгин Иван) при поддержке Администрации города Томска.

На церемонии присутствовала делегация от Зырянского филиала колледжа в составе: вернувшихся недавно из поисковых экспедиций Романа Ульриха (гр. 1531с) и Назарова Бориса (студента –заочника), активистки проекта «Наша общая Победа» Шахтариной Анастасии (гр. 1441с), руководителя музея «Эпоха» Назаровой Г.Г.

Мероприятие проводилось в рамках 70-летиязавершения Второй мировой войны.

Томские отряды и дальше планируют заниматься подобной работой, а именно: выездом в боевые регионы Великой Отечественной войны с целью обнаружения останков советских солдат.
    Симакова С.В.,
    социальный педагог филиала с.Зырянское