• » » 256-ой день года!

    256-ой день года!

    12 сентября 2015
    256-ой день года!   11 сентября студенты и преподаватели кафедры Информационных технологий собрались в актовом зале, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник - День программиста.

       А какой праздник без поздравлений, гостей и подарков! Поздравить преподавателей кафедры и будущих профессионалов пришли все руководители колледжа. С приветственным словом к собравшимся обратилась зам. директора по УВР Часовских Е.А. Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, она вручила Благодарственные письма за успехи в изучении информационных технологий студентам старших курсов.

       Ведущие праздничной программы Екатерина Иванова и Владислав Шелл рассказали присутствующим, и это в первую очередь относилось к студентам нового набора, о педагогах, преподающих спецдисциплины на кафедре. О том, что благодаря таланту и профессионализму своих педагогов, студенты не только принимают участие в различных Всероссийских, международных и региональных олимпиадах и конкурсах, но и становятся победителями. А педагоги в этом являются для них примером, тоже принимая участие и побеждая в педагогических мероприятиях. Зал благодарил педагогов громкими аплодисментами.

       Зам. директора по УПР Жарких Е.В., поздравляя с праздником, пожелала хорошей и плодотворной работы всем, а студентам успехов в освоении специальности. Ведь «потребность в грамотных специалистах программирования настолько велика, что на сегодняшний день те молодые, пусть еще не совсем профессионалы, которые покидают стены учебного заведения, будут безоговорочно обеспечены работой, вполне прилично оплачиваемой».

       Праздничная программа сопровождалась интересной презентацией и музыкальными поздравлениями. Презенташка-поздравляшка

    [spоiler=А теперь немного «интересностей»]   11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста.
       В 2008 году колледж набрал первые группы, которые учились по направлению Прикладная информатика. Это 681с и 581н (Прикладная информатика и Оператор ЭВМ). Вот поэтому, это моё личное мнение, после года обучения на нас и обратили внимание… И появился УКАЗ
       Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.
       Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
       Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.
       Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.
       Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.
       Программисты шутят:
        Для тех, кто понимает двоичный код разрешаю, не официально, праздновать 2-й, 4-й, 8-й, …… и т.д. день года.
     
       «Кто хочет стать хакером?» - турнир на 30 минут, проходной балл – 90% правильных ответов на 48 вопросов.

     № п.п.
     Фамилия
     Группа
    Процент прав. ответов 
    1
     Черемин Максим
    1921с
    87.5
    2
     Кулис Максим
    1921с
    85.4
    3
     Тагзиров Мурад
    1931с
    83.7
    4
     Доспехов Андрей
    1921с
    83.3
    5
     Шелл Владислав
    1931с
    82.3
       Хакеров нет! С точки зрения законодательства - это ХОРОШО! С точки зрения работодателя и преподавателя - это ПЛОХО!
       Моё мнение (ничего личного):
       Работодателю лучше иметь хакера, пусть и средней руки, чем посредственного юзера, даже если у него «Красный диплом». Тут есть над чем подумать и преподавателям и студентам!!!
    Я желаю, чтоб в день программиста,
    В вашей жизни все было чисто.
    Голова от работ не болит,
    Если что, нажимай Alt-Ctrl-Delete.

    Не шатайся по серверам НАТО,
    И Обаму пугать-то не надо.
    Просто счастливо, классно живи,
    И для «чайников» чудо твори![/spoiler]

    Успехов вам в вашей учебе, работе! 

    И пусть коды ваших будущих программ будут короткими!

    Онюшев Н.Ф., зав. кафедрой ИТ
    Фото Стариковой Л.С.