• » » Мы должны знать! Мы гордимся!

    Мы должны знать! Мы гордимся!

    29 сентября 2015
    Мы должны знать! Мы гордимся!   Студенты группы 0821с вместе с преподавателем Фомичевой Ириной Андреевной посетили музей ГПЗ-5, который располагается в учебном корпусе №2, в котором когда-то находилась проходная завода. Мы должны знать! Мы гордимся!Историю завода, на территории которого в 1942 году был открыт наш машиностроительный техникум, позднее ставший экономико-промышленным колледжем, историю судеб его работников ребята услышали из уст ветеранов, свидетелей того далекого времени – Альпидовской Полины Васильевны и Кузина Владимира Яковлевича.
    Мы должны знать! Мы гордимся!   Ребята внимательно слушали рассказ ветеранов завода о том, как проходила эвакуация завода из Москвы в наш город в военном 1941 году, с какими трудностями и лишениями столкнулись работники завода. И о том, что этим работникам в то далекое, суровое время было по 14 – 15 лет. Они были младше нынешних посетителей музея, а столько сделали для страны и для приближения победы над фашистами.
    Мы должны знать! Мы гордимся!   Среди ребят, слушавших из уст очевидцев историю завода, рассматривающих так бережно хранящиеся экспонаты, не осталось равнодушных.
       Много добрых слов студенты сказали ветеранам. Они от всего сердца поблагодарили их за то, что своим героическим трудом они ковали победу над гитлеровской Германией, за то, что мы сейчас живем в свободной и независимой стране, за то, что мы можем гордиться своей Родиной.
    Спасибо Вам, дорогие наши ветераны!
    Фомичева И.А., преподаватель спецдисциплин