• » » Интересная экскурсия в ЦСМ

Интересная экскурсия в ЦСМ

03 октября 2015
        1-2 октября 2015 г. студенты группы 0256с специальности «Техническое регулирование и управление качеством» посетили ФГУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области».
        Заместитель директора по метрологии Лариса Николаевна Павлова провела экскурсию по лабораториям и отделам центра.
       Студенты познакомились с различными видами измерений: механические и геометрические; теплофизические и температурные; времени и частоты; радиоэлектронные; оптические и оптико-физические; биологические и биомедицинские.
       Начальник отдела геометрических и механических средств измерений Валерий Николаевич Шакурин подробно рассказал, а специалисты продемонстрировали, как проходит поверка теодолитов и нивелиров.
        Также студенты познакомились с методиками поверки:
    •     приборов учета горячей и холодной воды;
    •     манометров;
    •     медицинского оборудования (прибор для определения содержания алкоголя в крови; бактерицидные и кварцевые излучатели);
    •     передвижных и стационарных авто радарных комплексов, которые предназначены для фото и видео фиксации нарушений ПДД и т.д.
       Студенты гр. 0256с выражают благодарность всем сотрудникам ФГУ «ЦСМ» за очень интересную экскурсию.
    Якимович Е. Ю.,
    зав. кафедрой технического регулирования