• » » За преемственность поколений!

За преемственность поколений!

09 октября 2015
       7 октября текущего 2015 года студенты групп 0151с и 0152с (специальность "Технология машиностроения") в рамках дисциплины "Введение в специальность" посетили с экскурсией музей ГПЗ-5, который находится в учебном корпусе №2 ТЭПК. История подшипникового завода (ГПЗ-5) неразрывно связана с историей становления и развития нашего колледжа, неразрывно связана с приобретаемой ребятами специальностью и рабочими профессиями.

Ветеран завода Альпидовская Полина Васильевна рассказала о становлении завода на Томской земле в тяжёлые военные годы. Слушать было интересно, Полина Васильевна привела много подробностей, совершенно не очевидных для современной молодёжи. Много было трудностей и лишений - холод, голод, отсутствие привычной для современных людей механизации и удобств, но советские люди с честью выполнили задачи, поставленные перед ними страной.

Ветеран завода, наставник молодёжи, кавалер Ордена Ленина Кузин Владимир Яковлевич увлекательно рассказал о переселении специалистов-"ремесленников" из Европейской части СССР в Сибирь, в Томск, на строящийся завод. Тяжела и длительна была дорога в то военное время. Передвигались на баржах, в товарняках. Сам Владимир Яковлевич жил и работал как раз в том корпусе, где располагается сейчас музей.

Ребята осмотрели стенды с фотографиями и информацией о становлении и развитии завода. Особый интерес, как у будущих специалистов-машиностроителей, вызвала экспозиция с образцами продукции завода. Многие хотели увидеть самый первый подшипник!!! Интересовались наградами завода.

Мы благодарны ветеранам завода, ветеранам войны и труда. Такие встречи, экскурсии неоценимы для патриотического воспитания молодёжи, студентов, готовящихся стать специалистами в выбранной области. В этом им помогает колледж и ветераны - колледжа и базового завода ГПЗ-5, на который распределялась большая часть выпускников  ТМТ - Томского машиностроительного техникума (название колледжа до 1999 года).

Спасибо Вам, ветераны!
    Преподаватель Рощин В.А.
    За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!За преемственность поколений!