• » » Молодежный образовательный форум для волонтеров

Молодежный образовательный форум для волонтеров

12 октября 2015
    Молодежный образовательный форум для волонтеров   9–10 октября в Томском государственном университете стартовал молодежный образовательный форум для волонтеров «About my experience» – площадка обмена опытом для инициативной молодежи города и молодых лидеров. Форум проводится в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ТГУи программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Молодежный образовательный форум для волонтеров   Гости форума – главный специалист Национального фонда подготовки кадров Татьяна Кантерман(Москва) и директор центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Андрей Зленко (Санкт-Петербург) – познакомят молодых волонтеров с существующими в России центрами молодежного добровольчества. Затем для участников пройдут круглые столы по трем направлениям:

• «Я – волонтер, потому что мне НЕ все равно»,
    • «Я – волонтер, потому что хочу быть профессионалом»,
    • «Я – волонтер, потому что хочу познать мир».

Также студенты узнают тонкости организации волонтерских событий и реализации социальных проектов.

В рамках Форума прошли мастерские, тренинги и другие мероприятия по обмену опытом волонтерской деятельности в различных сферах (социальное, спортивное, экологическое, патриотическое, международное волонтерство, event-волонтерство и др.).

Этот форум проводился для волонтёров – новичков, а также опытных волонтеров. На мероприятии рассматривались и искались пути решения социальных проблем, актуальных на данный момент в жизни города, а также страны.

В течение двух дней участники познакомились с самыми успешными проектами, реализованными на территории Томска и Томской области, а также которые в данный момент находятся на стадии реализации.

Молодежный образовательный форум для волонтеров   Мы прибыли на форум 9 октября в составе 6 человек. Самыми активными участниками за два дня стали Бугрова Алина и Яковлева Ирина из группы 1541с. Позже они будут отмечены сертификатом участника данного форума.

Какие же интересные мероприятия мы посетили за два дня:

9 октября: пленарное заседание – приветственные слова и выступления по перспективам развития волонтерского движения; затем посетили круглые столы по темам «Я – волонтер, потому что мне НЕ все равно» и «Я – волонтер, потому что хочу стать профессионалом»; мастер-классы «Event-волонтерство» и «Технологии франдайзинга.».

10 октября: проектная сессия «Aboutmyexperience», тренинг-игры «Город –сообщество и соседство».

Закончилось все итоговым пленарным заседанием, подведением итогов форума и общей массовой фотографией всех участников форума.
       Хочу подчеркнуть, что подобные мероприятия очень полезны для студентов, так как там они не только приобретают опыт, но и делятся своим, получают новые интересные знакомства, узнают важные факты и хотят развиваться. Спасибо организаторам и участникам форума за два дня положительного заряда и эмоций winked
    Старикова Л.С., СтудИнформ
    Фотокорры: Бугрова А., Старикова Л.С.