• » » Дни воинской славы России

Дни воинской славы России

17 октября 2015
    Только доблесть бессмертно живет,
    Ибо храбрые славны вовеки!

Брюсов В.Я.

На протяжении всей многовековой истории Российского государства героизм воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью его величия. Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались. Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России».  Дни воинской славы России являются днями славных побед, сыгравших решающую роль в истории государства. В этих сражениях на море и на суши российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

С целью патриотического воспитания студентов колледжа, на примере славных ратных подвигов защитников Отечества, библиотекой колледжа был организован открытый тематический просмотр «Дни воинской славы России». Сотрудники библиотеки представили документальную, художественную, периодическую литературу из фонда нашей библиотеки.

Студенты больше узнали о славных победах на льду Чудского озера, на Куликовом поле, о героизме, проявленном в Полтавском сражении, Бородинской битве и в дни решающих сражений во время Великой Отечественной войны. Нельзя обойти стороной победы военно-морского флота России под командованием Ушакова Ф.Ф., Апраксина Ф.М., Нахимова П.С. Заведующая библиотекой Маршева Л.А. предложила студентом почитать книги о творцах славных побед русского оружия: о Дмитрии Донском, Александре Невском, Суворове А.В., Кутузове М.И. и многих других.

Большой интерес со стороны студентов вызвали факты из жизни маршала Советского Союза Говорова Л.А. связавшие его с нашим городом, или случай с мундиром маршала Советского Союза Рокосовского К.К. после парада Победы 1945 года.

Также в фонде библиотеки ТЭПК имеются издания ознакомившись с которыми можно узнать о вкладе города Томска в победу в Отечественной войне 1812 года, в Первой мировой войне, во Второй мировой войне.
    Узнав больше о воинской славе России, студенты групп 0351н, 1251с, 1252с поделились впечатлениями:
    - Мы многое узнали и вспомнили. Большое спасибо.
    - Мы вспомнили памятные дни России, поэтому мероприятие было для нас полезно и интересно.
    Библиотекарь Пацьорка Е.И.
    Дни воинской славы РоссииДни воинской славы РоссииДни воинской славы РоссииДни воинской славы РоссииДни воинской славы РоссииДни воинской славы России Дни воинской славы России