• » » ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

02 ноября 2015
    ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ   «Устами детей говорит мир» - так называется Фестиваль-конкурс молодых поэтов, который проходил 27-29 октября 2015 года. Открытие состоялось в Томском театре юного зрителя, было очень много молодежи.  В этом году Фестиваль посвящается Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в фестивале-конкурсе очное. Участники представляют свои литературные работы, занимаются в творческих лабораториях и мастер-классах.
       Из истории фестиваля-конкурса
       Фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» проводится ежегодно и является ярким событием в литературной и культурной жизни нашего региона, города Томска - "Сибирских Афин". Возраст участников от 7 до 24 лет.
       Участники фестиваля занимаются в творческих лабораториях, работу которых возглавляют профессиональные писатели. Они выдвигают претендентов для конкурса финалистов, где определяются победители, лауреаты и дипломанты.
       Впервые праздник творчества собрал детей и юношество, увлекающихся литературным творчеством, в 1995 году. С этого момента конкурс ведет свой отсчет. Участниками первых двух фестивалей, в основном, были школьники г. Томска.
       С 2013 года фестиваль получил статус международного.

Студенты нашего колледжа ежегодно принимают участие в Фестивале. В этом году студентка 1 курса Грюнберг Алена, гр. 1951с по специальности «Прикладная информатика»,  приняла участие и представила на конкурс свои стихи.
    Тихий туман накрывает наш город,
    Месяц блестит из-за крыш.
    Только лишь чёрный общипанный ворон
    Видит как ты не спишь.
    Птица моя, ты сонный посланник,
    Снотворец -  твой бог и отец.
    Так помоги ж, наконец.
    Стань мне фонариком, красной дорожкой,
    К Морфею путь покажи
    И сладостный сон накроет мой город,
    Смешаясь с туманом ночным.

Алёна принимает участие в конкурсе уже второй раз. Вот какой отзыв она оставила:
       «В этом году в работе фестиваля приняли участие представители Казахстана и Китайской народной республики. Всего участников было около трехсот: делегации из разных регионов, в т.ч. из Томской области, Сибирского федерального округа, иностранные русскоговорящие студенты, обучающиеся в Томске, пишущие на русском языке стихи и прозу.
       Работа велась в творческих группах. В моей секции было 57 человек. Многие участники приехали  из Кемерово и Новосибирска. Ребята с удовольствием читали и слушали  стихи об эмоциональном состоянии души человека, об  удивительном чувстве любви.
       В нашей секции наставниками были поэты Андрей Михайлович Олар (г. Томск) и Дмитрий Владимирович Мурзин (г. Кемерово).
       В любой секции на конкурсе стоит непередаваемая атмосфера дружбы и взаимопомощи. Я получила огромный опыт, увидела свои и чужие ошибки.»

Алёне Грюнберг вручен Сертификат участника Международного фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир».
    Карпова Ю.В., преподаватель русского языка и литературы