• » » Закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2015»

    Закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2015»

    18 ноября 2015
       С 12 по 14 ноября 2015 года в Санкт–Петербурге прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2015», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Правительство Санкт-Петербурга и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

       В рамках торжественного закрытия состоялся съезд представителей поисковых движений России с подведением итогов деятельности за 2015 год и формированием работы на 2016 год. Томскую область на данном мероприятии представлял преподаватель нашего колледжа, руководитель музея «Неизвестный солдат», командир поискового отряда "ПАТРИОТ" Елезов Максим Анатольевич– председатель регионального совета ТРО ООД «Поисковое движение России».

       В рамках мероприятия прошли семинары, круглые столы и было организованно посещение историко-мемориального музея «Смольный» и г. Кронштадт с экскурсией по кораблю «Аврора».

       Поисковики России подвели итоги уходящего года. За 2015 год поисковыми отрядами были найдены останки 13400 советских солдат, установлены более 600 имён. Но полевой сезон еще не закончен.

        На круглых столах было отмечено, что за последние 3 года со стороны государственной власти усилилось внимание к поисковым отрядам. Отрядам стали выделять президентские гранты через Национальный благотворительный фонд, была внесена поправка в закон об общественных организациях о социально –ориентированной деятельности поисковых отрядов, был учрежден День Неизвестного солдата 3 декабря.

        Как и в России, так и в Томской области поисковые отряды объединены в Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Это единственная организация уполномочивающая на проведение поисковых работ в России.

       Поисковое движение Томской области благодарит Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области за предоставленную возможность представить наш регион на Всероссийском мероприятии.

    ИнформЦентр ТЭПК

    Закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2015»Закрытие Всероссийской «Вахты Памяти-2015»

                                                                                  На крейсере «Аврора»