• » » II патриотический Форум «Россия» - в Томске

II патриотический Форум «Россия» - в Томске

14 декабря 2015
    II патриотический Форум «Россия» - в Томске    11 декабря 2015 года на базе Томского экономико-промышленного колледжа прошел II молодежный патриотический Форум «Россия».

Форум был направлен на формирование активной гражданской позиции, патриотизма в молодежной среде и увековечение памяти о защитниках Отечества.

В рамках Форума прошли два круглых стола, посвященные, развитию поискового движения и подведению итогов празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в системе профессионального образования Томской области. В заседаниях круглых столов участвовали 36 человек.

На круглом столе по поисковому движению были подведены итоги 2015 года и намечены планы на 2016 год. Модератором круглого стола, посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в системе профессионального образования Томской области, был специалист Департамента профессионального образования Томской области Михаил Сорочинский, который по завершению вручил благодарственные письма от начальника Департамента ПО ТО Весниной Л.В. сотрудникам учебных заведений профессионального образования.

В рамках Форума прошла отчетно-выборная конференция ТРО ООД «Поисковое движение России», на которой были выбраны новые руководящие органы и проведена историческая викторина, в которой приняли участие 4 команды, сформированные из 32 молодых поисковиков. Молодые ребята прошли 4 станции – историческая, героическая, поисковая и туристическая. Лучшие ребята получили дипломы и призы. Участники получили сертификаты.

На закрытии Форума «Россия», по традиции, были вручены медали Министерства обороны «За отличие в поисковом движении» 3 степени бойцам поисковых отрядов Гуровой Виктории, Медниковой Евгении и Мартыненко Юрию. Поисковым отрядам были вручены паспорта поисковых отрядов и флаги.

В следующем году будет проведен следующий патриотический Форум «Россия», который уже стал ежегодным мероприятием для поисковиков, музейщиков и руководителей патриотических объединений.

Организаторами патриотического Форума стали – ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот», ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж». Партнерами Форума явились Управление молодежной политики Администрации города Томска и ТРО ООД «Поисковое движение России».

Елезов М. А., преподаватель колледжа,
    командир поискового отряда «ПАТРИОТ»

Круглый стол «Подведение итогов празднования 70-летия Победы»

II патриотический Форум «Россия» - в Томске   В рамках отчетно-выборной конференции Томского регионального отделения «Поисковое движение России по Томской области» в нашем колледже состоялась плодотворная встреча представителей образовательных учреждений профессионального образования Томской области.

В работе круглого стола приняли участие 15 учреждений, представители которых делились лучшими практиками проведения патриотических мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
       Замечательный патриотический настрой задали студенты первого курса «Томского механико-технологического техникума»  Смирнов Дмитрий и Лавров Владислав. Они рассказали о своем клубе, где они в теории и на практике постигают военные знания для дальнейшего прохождения в рядах вооруженных сил России.
       Все представители образовательных учреждений вдохновенно делились уникальными мероприятиями: акции, викторины, уроки истории, волонтерская и музейная деятельность и, конечно же, реальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия помогают привлечь внимание  обучающихся к героической истории России и малой родины, помогают  формировать у студентов объективное восприятие к историческим событиям в жизни нашей страны.
    Огромная благодарность была выражена от Департамента профессионального образования  Томской области:
    • Срек Наталье Михайловне -  заведующей музеем ОГБПОУ «Асиновскогой техникума промышленной индустрии»;
    • Ивановой Анастасии Олеговне – педагогу-психологу ОГБПОУ «Томский политехнического техникума»;
    • Хромых Зое  Федоровне -  руководителю музея ОГБПОУ Кривошеинского агропромышленного техникума»;
    • Старцевой Светлане Петровне – ОГБПОУ «Томского базового медицинского колледжа»;
    • Добрыдневой Наталье Борисовне -  заведующей отделом воспитательной работы ОГБПОУ «Томского техникума информационных технологий»;
    • Усаниной Валентине Николаевне -   начальнику отдела дополнительного образования ОГБПОУ «Северского промышленного колледжа»;
    • Назаровой Галине Геннадьевне – руководителю музея «Эпоха» и Симаковой Светлане Владимировне – социальному педагогу ОГБПОУ «Томского экономико-промышленного колледжа» с. Зырянское;
    • Игнатовой Любовь Михайловне – ОГАОУ  «Томский механико-технологический техникум»;
    • Ларенко Анне Владимировне – заведующей музеем   ОГБПОУ «Томского автомобильно-дорожного техникума»;
    • Пальяновой Людмиле Васильевне – преподавателю истории ОГБПОУ «Томского техникума водного транспорта и судоходства»;
    • Кузнецовой Татьяне Валерьевне  - заведующей музеем   ОГБПОУ «Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг»
    • Часовских Елене Алексеевне – заместителю директора по воспитательной работе и  воспитательной службе нашего колледжа.
       Порадовало то, что многие  из вышеперечисленных участников пришли на встречу вместе со своими студентами, которые сами рассказывали о запомнившихся мероприятиях, посвященных 70-летию Победы.
       По итогам круглого стола Сорочинский Михаил Михайлович,  представитель Департамента профессионального образования  Томской области вручил всем присутствующим  благодарственные письма и выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество  в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
    Яворская О.В., педагог-организатор

ФОТОРЕПОРТАЖ Стариковой Л.С.