• » » I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.

    I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.

    16 декабря 2015
    I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.  C 14 по 17 декабря 2015 года на территории Томской области впервые проходит Региональный чемпионат WorldSkills Russia. Международное некоммерческое движение WorldSkills International  существует с 1946 года. Целью движения WorldSkills является развитие профессионального образования и внедрение международных образовательных стандартов в учреждения профессионального образования, популяризация рабочих профессий, организация соревнований профессионального мастерства для студентов и молодых специалистов. Чемпионаты проходят по олимпийской системе: Региональные чемпионаты, Национальные полуфиналы Федеральных округов, Национальные чемпионаты, Чемпионаты мира.
       На сегодняшний день WorldSkills - это одно из самых известных движений в мире, членами которого являются 75 стран. На данный момент проведено 83 Региональных чемпионата, 3 Национальных чемпионата, в мероприятиях приняли участие более 5 тыс. конкурсантов, 6 тыс. экспертов, созданы 43 Региональных координационных центра. В августе 2015 года на XXIII Мировом чемпионате WorldSkills Россия получила право на проведение Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году, столицей чемпионата станет Казань.
       14 декабря в областном Театре драмы состоялась торжественная церемония Открытия чемпионата, в которой приняли участие 40 педагогов и студентов нашего колледжа.
       Наш колледж включился в движение WorldSkills c 2014 года. Наши студенты соревновались на площадках г. Новосибирска и Екатеринбурга. Наилучший результат весной 2015 г. показал наш выпускник и специалист предприятия АО «НПЦ «Полюс» Коваленко Алексей в компетенции Фрезерование на станках с ЧПУ на Чемпионате Сибирского федерального округа, который проходил в г. Новосибирске. Сегодня Алексей обучает студентов колледжа программировать на станках с ЧПУ, совмещая работу в колледже с основной деятельностью на предприятии. Свой уникальный опыт участия в Чемпионате WorldSkills, а также профессиональный опыт очень ценен для студентов колледжа, он позволяет узнать о своей профессии  из первых уст от мастера своего дела.   
    Сегодня на Томском Чемпионате представлены  8 компетенций:
    • парикмахерское искусство;
    • веб-дизайн;
    • дизайн костюма;
    • поварское дело;
    • кондитерское дело;
    • изготовление прототипов;
    • сварочные технологии;
    • дошкольное образование.
        В компетенции Веб-дизайн принимают участие два наших студента специальности Прикладная информатика Шелл Влад и Демченко Егор, одним из экспертов по данной компетенции является преподаватель колледжа Уляхин Василий Алексеевич. Соревнования продлятся два дня и потребуют от участников профессионализма, внимания, умения принимать неординарные и верные решения. Пожелаем ребятам удачи и победы!
       15 – 16 декабря состоялись мероприятия в рамках деловой программы: панельная дискуссия - "Новые кадры для экономики Томской области", круглый стол "Влияние движения WSR на изменения качества образования". Свой опыт организации учебного процесса для качественной подготовки студентов, в том числе и для участия в Чемпионатах, представили директор колледжа Наталья Викторовна Кузнецова и заместитель директора Елена Вячеславовна Жарких. Студенты колледжа посетили все площадки Чемпионата, приняли участие в мастер-классах, поболели за наших участников.
       Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится 17 декабря 2015 года на центральной площадке чемпионата (РК "Факел", ул.Красноармейская, 120).
    Жарких Е.В., зам. директора по УПР
    I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.
    ФОТО Уляхина В.А.
    I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.I региональный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia в Томской области.