• » » "Помни... Мир спас советский солдат"

"Помни... Мир спас советский солдат"

16 февраля 2016
       15 февраля в помещениях томского «Технопарка» на Вершинина, 76, прошло торжественное открытие крупномасштабного выставочного проекта «Помни… Мир спас советский солдат». Организатором выставки является Российское военно-историческое общество. Томская область стала девятым регионом, принявшим у себя экспозицию. На открытие были приглашены ветераны. Перед открытием для гостей выступал оркестр, игравший песни военных лет.

«История Великой Отечественной войны — это история каждый российской семьи. Сегодня мы открываем действительно уникальную выставку. Мы заслужили принять ее у себя, поскольку Томичи воевали на фронтах войны. Каждый второй Томич не вернулся домой. Эта выставка очень важна, в том числе и для молодежи. Только у той страны есть будущее, которая помнит свое прошлое», — сказал губернатор Сергей Жвачкин. Он выразил надежду, что выставку посетят тысячи томичей разных возрастов.

Первые экскурсии для гостей провели Никифоров Юрий Александрович, заведующий кафедрой Отечественной истории и культурологи МГГУ им. М.А. Шолохова и председатель ТРО ООД «Поисковое движение России» и командир поискового отряда «Патриот» Елезов Максим Анатольевич.

Выставка рассказывает про разные периоды войны: приход Гитлера к власти, издевательства немцев над людьми, прорыв и победа Советского народа. Основные экспонаты — фотографии фронтовых корреспондентов из фондов ТАСС и захваченных немецких архивов. 90 % снимков ранее никогда не демонстрировались. Так же выставка была дополнена экспонатами из музея «Неизвестный солдат», который расположен на базе Томского экономико-промышленного колледжа и из Томского областного краеведческого музея. Перед входом, благодаря военно-историческому объединению «Крепость», установлена техника военных лет. По всей выставке ходили реконструкторы в военной форме, и так же были изображены узники концентрационного лагеря Освенцим. Для всех, на входе работала полевая кухня, готовая накормить желающих солдатской кашей. Порядок и контроль осуществлял поисковый отряд «Патриот».

Выставка работает каждый день с 9 утра до 21 марта. Экскурсионные группы на посещение экспозиции формируются по коллективным заявкам, для их оформления необходимо обратиться по телефону (3822) 512-935 (Томский областной краеведческий музей).

Посещение выставки бесплатное, возрастное ограничение — 12+.
    Сухушина Виктория
    Фото Бугровой Алины

"Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат""Помни... Мир спас советский солдат"