• » » 2016 - Год российского кино

2016 - Год российского кино

15 марта 2016
    Единственное искусство, способное сочетать все искусства - это кино.
    Г. Агацарский
       На протяжении длительного времени (8 лет) в России, можно сказать, сложилась традиция посвящать целый год какому-либо выдающемуся явлению. Например, 2011г. был объявлен годом российской космонавтики, 2012г. – годом российской истории, 2013г. – годом охраны окружающей среды, 2014г. – годом культуры и 2015г. – годом литературы.

2016 - Год российского кино   Логичным продолжением года литературы и культуры стал год 2016, объявленный годом российского кино. Помимо множества юбилейных дат, связанных с режиссерами и актерами, 2016 год ознаменован 120-летием со дня первого кинопоказа в России.

Именно этой теме был посвящен открытый тематический просмотр «2016 - Год российского кино», прошедший в стенах библиотеки колледжа.

Студенты группы 1551с, в рамках дисциплины мировая художественная культура, подискутировали о синтетичности кино как вида искусства, вспомнили о десятой музе, покровительствующей кино, а также об особенностях развития кинематографа.

2016 - Год российского кино   Заведующая библиотекой Маршева Л.А. познакомила студентов с представленной подборкой литературы. В фонде библиотеки ТЭПК имеются книги не только о знаменитых режиссерах (Гайдай Л.И., Рязанов Э.А., Тарковский А.А. …) или актерах (Раневская Ф.Г., Ульянов М.А., Бондарчук С.Ф. …), но и, например, книги из серии «Киносценарии» («Пацаны», «Иди и смотри» и другие).

2016 - Год российского кино   С подборкой литературы о кино можно ознакомиться на абонементе библиотеки и, быть может, вы тоже найдете что-то интересное для себя! Помимо этого в читальном зале библиотеки можно поработать с энциклопедиями и справочниками, посвященными кинематографу. В рамках «Года российского кино» библиотека колледжа стремится пополнить знания студентов ТЭПК об этом виде искусства.

Ждем ваших предложений о возможных формах сотрудничества в этой области.

Отзывы студентов группы 1551с:

- Мероприятие на тему «2016 - год российского кино» было очень интересным и познавательным. Наша группа получила много новой информации о российском кино.

Библиотекарь Пацьорка Е.И.
    2016 - Год российского кино2016 - Год российского кино2016 - Год российского кино2016 - Год российского кино2016 - Год российского кино2016 - Год российского кино