• » » Урок на предприятии

Урок на предприятии

15 марта 2016
       На прошлой неделе в группе 0246 (специальность Техническое регулирование и управлении качеством, 2 курс) прошел урок на предприятии АО «Томский электротехнический завод» по модулю «Теоретические основы организации контроля качества и испытаний».
       Тема урока: Дефекты продукции, встречающиеся на производстве. Организационная структура ОТК.
       Урок начался с экскурсии в музей АО «ТЭТЗ», затем продолжился на участках технического контроля качества.
       Студентам рассказали о заводе, его историю, показали продукцию, и пообщались с Руководителями отдела технического контроля.
       Данная форма учебного занятия помогает сформировать профессиональные компетенции, ответственный подход к своей профессии и легкость усвоения  практического и теоретического материала. Всё это возможно за счёт возможности визуального наблюдения за процессом контроля деталей различного назначения и общением с ведущими специалистами.
       В процессе демонстрации контроля, и разбраковки изделий, обучающиеся смогли задать интересующие  вопросы. А в завершении урока получили оценку приобретенных знаний.
       Большую помощь в подготовке и проведении урока оказали  начальник отдела технического контроля Монзикова Ольга Александровна и начальник бюро технического контроля вспомогательного производства Прохорова Марина Петровна.
       Ребятам было предложено пройти учебно-производственную практику с последующим трудоустройством.
       Учитывая целесообразность и отзывы студентов, уроки на производстве проводятся уже не в первый раз и планируются на будущее.
    Преподаватель Н.О. Гилёва
    У ребят остались положительные впечатления от увиденного, и  они поделились своими отзывами:
    Струкачева Людмила Юрьевна: экскурсия по электротехническому заводу прошла очень интересно, нам рассказали историю предприятия, познакомили с продукцией, которую они выпускают, и ответили на интересующие нас вопросы. Мне очень понравился завод, в дальнейшем я рассматриваю как вариант, для прохождения практики и дальнейшего  трудоустройства.
    Макарова Ольга Евгеньевна: меня очень впечатлил завод своей интересной историей, о его значительном вкладе в реализацию государственных программ. Мы узнали, что выпускаемая заводом продукция применяется в изделиях космической, противовоздушной, морской и бронетанковой техники, а также в нефтегазовой отрасли. Все рассказы сопровождались очень интересным видеоматериалом.
    Урок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятии