• » » Об истории казачества в Сибири

Об истории казачества в Сибири

23 марта 2016

Об истории казачества в Сибири, обучающиеся Зырянского филиала ОГБПОУ «ТЭПК» узнали, посетив музей под открытым небом - Казачий острог в с. Семилужки 21 марта.

В 1609 году здесь была построена крепость для защиты города Томска от набегов кыргызов и черных калмыков, которая просуществовала до середины 18 века.

Возродить острог уже в наши дни взялся казак Владимир Фёдорович Ильин, по проекту студентки ТГАСУ А. Неверовой. Построены крепостные стены с башнями, дом, церковь, два колодца, мельница, хозяйственные постройки, лабаз и многое другое. Работа по реализации проекта возрождения казачьего острога продолжается…

Побывав на территории острога, ребята увидели орудия труда, домашнюю утварь, оружие и доспехи: щиты, секиры, пушки, кольчуги, шлемы воинов 17 века.

Хозяин острога - воевода Владимир Фёдорович Ильин в ходе экскурсии рассказал ребятам о проведении традиционных казачьих праздников и пригласил принять участие в одном из них.

Всего за один день ребята узнали много нового и интересного из истории родного края.

Социальный педагог Симакова С.В.

Об истории казачества в СибириОб истории казачества в СибириОб истории казачества в СибириОб истории казачества в Сибири