• » » Урок на предприятии

Урок на предприятии

13 апреля 2016
       12.04.2016г. на предприятии ООО «Завод приборных подшипников» прошел урок в группе 0141с (2 курс) по дисциплине «Процессы формообразования и инструменты». Специальность 15.02.08 «Технология машиностроения».
       Тема урока:  Процесс шлифования и доводки.
      Данное учебное занятие структурировано на основе компетентностного подхода к практическому применению полученных знаний для разработки технологических процессов изготовления деталей машин.
       Актуальность урока на производстве состоит в том, что в ходе урока у студентов сформировалось понятийное мышление за счет возможности визуального наблюдения за процессом суперфиниширования и полировки.
       Целесообразность использования занятия:
    • наглядность в процессе наблюдения за ходом процесса подготовки деталей для финишной обработки.
    • наглядность наблюдения за ходом процесса суперфиниширования и полировки
    • интенсификация учебно-воспитательного процесса (повышение качества процесса самоконтроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
    • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения преподавателем необходимых сведений и показа происходящего процесса;
    • формирование информационной культуры и компетентности студентов (получение, переработка, упорядочение информации);
    • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (визуализация процессов, которые невозможно представить с использованием плакатов или демонстрационных слайдов).
       В процессе демонстрации подготовки и выполнения финишной обработки обучающиеся смогли задать вопросы, а в завершении урока ответили на подготовленные вопросы и получили оценку приобретенных знаний.
       Большую помощь в подготовке и проведении урока оказал начальник бюро подготовки Вертинский Юрий Ильич.
       В начале урока ребятам рассказали и показали виды выпускаемых подшипников. С большим интересом выслушали,  в каких изделиях и приборах используются эти подшипники. Уникальные подшипники изготавливает Томск и Самара.
       В ходе урока  Юрий Ильич ознакомил ребят со всей технологией изготовления внутренних и наружных колец, шариков и сепараторов, сборкой и контролем. Более подробно изучили финишные обработки; полировка желоба и суперфиниширование. Ознакомились с оборудованием и процессом обработки.
       Суперфинишная обработка производится на современном станке китайского производства. Ребятам были сказаны такие слова: «Если вы после окончания учебы не придете на производство, тогда мы никогда не догоним Китай».
    Преподаватель  Бондарюк Н.Н.
    Отзывы студентов:
    Пусть не так чисто в цехах, но мне понравилось, что нас пригласили на работу, сказали - приходите хоть завтра.
    Дорохов Кирилл
    Если меня возьмут, я приду работать на фрезерном станке с ЧПУ. Мне понравилось. Станок обрабатывает деталь, а я буду сидеть на стуле.
    Лешуков  Михаил
    Я не ожидала, что такой большой завод. Можно заблудиться.
    Низамутдинова София
    Урок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятии
    Урок на предприятииУрок на предприятииУрок на предприятии