• » » Урок группы 0246с на предприятии

    Урок группы 0246с на предприятии

    17 апреля 2016
       15.04.2016г. в группе 0246с (специальность Техническое регулирование и управлении качеством, 2 курс) прошел урок «Теоретические основы организации контроля качества и испытаний» на предприятии ООО «ДомСтрой».
       Тема урока: Методы и средства разрушающего контроля продукции.
       Урок начался с экскурсии по предприятию «ДомСтрой», затем продолжился в лаборатории Технического контроля качества.
       Студентам рассказали немного о заводе, показали продукцию выпускаемую предприятием.  Ребята своими глазами увидели, как проходят испытания на растяжение, на прочность и т.д.
       Руководители отдела технического контроля ответили на интересующие студентов вопросы.
       Данная форма учебного занятия помогает сформировать профессиональные компетенции, ответственный подход к своей профессии, расширить кругозор профессиональной сферы деятельности и дает возможность легче усвоить  теоретический материал на практике.
       В процессе демонстрации испытаний, и разбраковки изделий, обучающиеся имели возможность задать интересующие вопросы.
       По завершении лабораторной  работы все студенты получили оценку.
       Неоценимую помощь в подготовке и проведении урока оказали начальник ОТК Лаврищев Андрей Петрович и зам.начальника ОТК Фадеева Наталья Павловна.
       Студентам были предложены места для прохождения учебно-производственной практики с последующим трудоустройством.
    Преподаватель дисциплин профессионального цикла Н.О. Гилёва
    Отзывы студентов:
    Струкачева Людмила:  мне очень понравилось предприятие, доброжелательные сотрудники, и современность его цехов. В ходе экскурсии, мы посетили цех по изготовлению продукции. В дальнейшем я рассматриваю идти туда на практику и трудоустраиваться.
    Мы наглядно увидели, что  эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять современное и целенаправленное воздействие на уровень качества выпускаемой продукции, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе, обеспечивать их оперативное выявление, ликвидацию с наименьшими затратами ресурсов. А это значит, что наша специальность в пищевой(производственной) цепочки занимает не последнее место, а очень нужная и важная на всех предприятиях и на любой стадии жизненного цикла продукции или услуг.
    Сикора Никита: экскурсия прошла в интересной форме,  нам показали испытания сырья. Меня это заинтересовало, ведь строительство это сейчас очень развивающая отрасль.
    Урок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятииУрок группы 0246с на предприятии