• » » Квалификационный экзамен прошел успешно!

Квалификационный экзамен прошел успешно!

18 апреля 2016
    Оценка качества освоения профессионального модуля ПМ 01
    по специальности 034703 Документационное обеспечение управления и архивоведение
       13 апреля в группе 1531с состоялся квалификационный экзамен по профессиональному модулю.
       Студенты представили выполненные экзаменационные задания экзаменационной комиссии в составе:
    Хмельницкой Ольги Евгеньевны – начальника Отдела использования и публикации документов ОГКУ «Государственный архив Томской области», председателя комиссии;
    Поярковой Ольги Николаевны – зам. директора по УМНР колледжа, зам. председателя комиссии;
    Жемалутдиновой Гульнары Измаиловны – зав. кафедрой Управления и права, преподавателя профессионального модуля;
    Опариной Татьяны Николаевны – преподавателя междисциплинарного курса
    Экзамен проводился в 2 этапа:
    1)  На первом студенты презентовали выполненные экзаменационные задания. Задания были выданы педагогом заранее. Студенты самостоятельно выполнили задание, оформили его в соответствии с требованиями делопроизводства.
    На данном этапе  студенты:
    • представили выполненные задания (проект документа) в виде оформленной работы;
    • презентовали и защитили выполненное задание с обоснованием правильности его составления и оформления.
    2)  На втором этапе состоялось собеседование с аттестующимся по результатам выполненного экзаменационного задания, а также Портфолио достижений студента Томского экономико-промышленного колледжа. На данном этапе  студенты ответили на вопросы комиссии.
    Во время экзамена  члены комиссии знакомились со следующими документами:
    • портфолио работ по МДК 01.02 Правовое регулирование управленческой деятельности;
    • портфолио работ по МДК 01.03 Организация секретарского обслуживания;
    • отчет студента по производственной практике;
    • портфолио достижений студента Томского экономико-промышленного колледжа.
       Портфолио работ по МДК 01.02 Правовое регулирование и управленской деятельности и МДК 01.03 Организация секретарского обслуживания обеспечивали контроль сформированности ПК.
       Портфолио достижений студента Томского экономико-промышленного колледжа демонстрирует сформированность ОК.
       Студенты уверенно продемонстрировали навыки подготовки различных видов служебных документов, показали хорошие знания требований, предъявляемых к служебным документам.
       Будущие специалисты в области делопроизводства грамотно составили и оформили проекты документов согласно экзаменационным заданиям. Думаю, будущие специалисты по документационному обеспечению управления прониклись чувством гордости и уважения за то, что они получают интересную, но вместе с тем ответственную и сложную специальность.
       Таким образом, экзамен квалификационный проводился как процедура внешнего оценивания с участием представителей работодателей. Проанализировав итоги экзамена квалификационного, можно сделать вывод о том, что реализация программы профессионального модуля «Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации» прошла успешно. Компетентностный подход позволяет осуществлять интеграцию теоретического и практического обучения, переосмыслить место и роль теоретических знаний в процессе освоения и проверки сформированности общих и  профессиональных компетенций.
    Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!Квалификационный экзамен прошел успешно!
       Как выяснилось по результатам экзаменационного собеседования, 7 студенткам предложили трудоустройство по результатам производственной практики (о чем говорится в таком официальном документе как характеристика студента-практиканта). Так, Марина Бирюкова уже трудоустроена в Томскую ассоциацию пищевиков секретарем-референтом и успешно совмещает учебную и трудовую деятельности: учиться на отличные оценки и получает хорошие отзывы на работе.
    Необходимо отметить, что студентки группы 1531 проходили производственную практику на серьезных предприятиях города:
    • Томская ассоциация пищевиков;
    • УФМС России по Томской области;
    • ОГКУ «Государственный архив Томской области»;
    • ОГНУ «Центр документации новейшей истории Томской области»;
    • АО «Томскнефтепродукт» ВНК;
    • ООО «Сибирский машиностроитель»;
    • ООО «ДомСтрой»;
    • АО «Сибирская аграрная группа Мясопереработка;
    • Западно-Сибирский филиал АО «Федеральная пассажирская компания»;
    • ООО «РусалЪ»;
    • ООО «Том-Текс»;
    • ООО «Академия дверей».
       Анализ аттестационных листов и характеристик, в которых содержатся отзывы руководителей практик от предприятий, показал, что студенты продемонстрировали профессиональные компетенции в области делопроизводства, проявили себя как активные, заслуживающие доверия, тактичные, самостоятельные, работоспособные, увлеченные, легко адаптирующиеся, дисциплинированные, добросовестные, искренние, энергичные, волевые, напористые, находчивые,  мобильные, творческие, обладающие богатым воображением, трудолюбивые.
       Остается пожелать девочкам проявить эти качества при написании выпускной квалификационной работы, успешно защитить дипломные работы и трудоустроиться по специальности.
    Жемалутдинова Г.И.,
    заведующий кафедрой Управления и права

Квалификационный экзамен прошел успешно!