• » » Стажировочная площадка по WorldSkills

Стажировочная площадка по WorldSkills

19 апреля 2016

15 апреля в актовом зале колледжа состоялся первый гейм стажировочной площадки по реализации сетевой программы повышения квалификации и стажировки руководящих работников и кадрового резерва по направлению «Проектирование образовательных программ с учетом компетенций WorldSkills и ТОП-50».

Заседание вел Щербаков Василий Николаевич – директор Регионального координационного центра WorldSkills Russia Томской области. Опытом делились эксперты – активные участники движения WorldSkills. Это движение посвящено популяризации рабочих профессий. Организуются Чемпионаты на уровне регионов, федеральных округов, России. Победители всероссийского чемпионата участвуют в мировом чемпионате.

В конце марта команда Томской области, с отличными результатами (9 призовых мест по различным компетенциям), вернулась с Чемпионата Сибирского Федерального округа, который проходил в г. Красноярске. Поделиться богатым опытом с коллегами, приобщить к движению WorldSkills коллег из профессиональных образовательных организаций области и стало целью первого модуля стажировочной площадки.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1. Опыт развития движения WorldSkillsв Томской области;

2. Актуальные компетенции движения WorldSkillsдля нашего региона;

3. Итоги Чемпионатов WSRТомск -2015, WSRСФО – 2016

Участники стажировочной площадки активно обсуждали модели и практики подготовки участников WorldSkills, использование элементов WSR в образовательных программах. Также говорили о взаимодействии профессиональных образовательных организаций с работодателями, в том числе в рамках дуального обучения, целевой подготовки, создания системы оценивания эффективности профессионального образования. И конечно, были затронуты вопросы подготовки экспертов и преподавателей в системе среднего профессионального образования.

Зам директора по УПР Жарких Е.В.

Стажировочная площадка по WorldSkillsСтажировочная площадка по WorldSkillsСтажировочная площадка по WorldSkillsСтажировочная площадка по WorldSkills