• » » Трудовой и боевой путь томичей

Трудовой и боевой путь томичей

22 апреля 2016
    Трудовой и боевой путь томичей   20 апреля 2016 года наши студенты из центра студенческого самоуправления «Патриот» приняли участие в областной краеведческой конференции «Трудовой и боевой подвиг томичей», посвященной памятным датам 2016 года: 71-ой годовщине Великой Победы, 75-летию Битвы под Москвой 1941 года, 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

В конференции, которая состоялась в Администрации Томской области, приняли участие студенты, школьники, ветераны города Томска и Томской области. Началась конференция с государственного гимна и торжественного открытия встречи председателем областного совета ветеранов Кобелева Николая Васильевича. Он отметил, что в Томской области в настоящее время живут 663 участника Великой Отечественной войны и 9 тысяч тружеников тыла. Минутой молчания почтили память сибиряков, павших смертью храбрых на разных полях сражений.

На конференции выступали школьники - победители из школ разных районов Томской области с исследованиями исторических событий – переломная битва под Москвой, история жизни и боевого пути односельчан, боевом пути воинских формирований, жизнь тылового Томска и многое другое.

Важно, что продолжается связь поколений сурового 20 века и современников 21-го через такие важные встречи, как подобная конференция, потому что у молодежи начинается понимание и знание исторических событий, героических страниц истории Отечества и родного края. И очень просто и понятно для всех поколений о патриотизме сказала заместитель начальника Департамента общего образования Елена Вениаминовна Вторина: «Патриотизм – это искреннее чувство любви к своей родине».

О.В. Яворская,
    педагог-организатор,