• » » Черная быль 30 лет спустя

Черная быль 30 лет спустя

26 апреля 2016
       Сегодня, 26 апреля, в нашем колледже прошла информационно-познавательная программа «Чернобыльская трагедия».

Когда студентам задали вопрос, кто видел фильм о Чернобыле «Мотыльки», руку подняла только одна девушка. И это говорит о том, что молодое поколение очень мало знает об этой чудовищной трагедии.

Черная быль 30 лет спустя   В самом начале программы посмотрели фильм «Труд и подвиг героев нашего времени», созданный Внушинской Мариной Анатольевной, заведующей Томским областным реабилитационным центром «Чернобыль». Фильм произвел очень сильное впечатление конкретными фактами и архивными фотографиями томичей-чернобыльцев.
    ...Вырвавшаяся на волю ядерная стихия стала началом самой крупной техногенной катастрофы века. В Российской Федерации пострадали 16 областей и три миллиона человек, из которых 600 тысяч - дети. В результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны, 600 тысяч работали на устранении последствий аварии, из них более трех тысяч — жители Томска и Томской области. Сейчас в регионе проживает 1 036 ликвидаторов.

Студенты и преподаватели колледжа почтили память всех погибших и умерших чернобыльцев минутой молчания.

Событие, произошедшее 26 апреля 1986 года, изменило в массовом сознании отношение к мирному атому. Очень интересную информацию рассказала преподаватель физики Маркова Тамара Владимировна. Студенты слушали, не шелохнувшись про события в 1993 году в г. Северске, в Японии, в Америке. Очень познавательную информацию про Чернобыльскую АЭС подготовила студентка 2 курса Лачкова Кристина под руководством преподавателя экологии Троценко Светланы Владимировны. В конце мероприятия студенты отвечали на вопросы викторины и получали за свои знания призы.

Сегодня в сквере у часовни «Преображения Господня» на Дзержинского прошел памятный митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Томские ликвидаторы, их семьи и вдовы чернобыльцев почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах минутой молчания, а также возложили цветы.  Делегация студентов нашего колледжа тоже стали участниками митинга.

Черная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустяЧерная быль 30 лет спустя

Важно, чтобы люди помнили о Чернобыле и знали о его последствиях…
       Несмотря на большое количество имеющихся научных и популярных изданий, знания о произошедшей трагедии необходимы и актуальны для многих людей, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни тысяч жителей, как часть их прошлого и настоящего.
    О.В. Яворская,
    педагог-организатор.
    Фоторепортажи Стариковой Л.С.
    и Лютостанской В.Н.,