• » » Урок группы 0131с на предприятии

    Урок группы 0131с на предприятии

    06 мая 2016
     Урок по курсу МДК.03.01 «Реализация технологических процессов изготовления деталей»
    группы 3 курса 0131с «Технология машиностроения»
    на предприятии ООО НПО "Сибирский Машиностроитель"

        05 мая 2016г. для группы 3 курса 0131с был проведен урок на предприятии–партнёре колледжа ООО НПО "Сибирский Машиностроитель".

       Тема урока: «Особенности наладки шлифовальных станков» (такой группы станков в колледже нет).

       Цель урока: Изучить сборку и подготовку круга шлифовального, испытание на прочность, балансировка круга, наладка центровых круглошлифовального станка, установка задней бабки, расстановка упоров, настройка станка, особенности наладки плоскошлифовального станка, контроль шлифованной поверхности, дефекты обработанных поверхностей, их причины и способы их устранения.

       На предприятии нас ждали и были рады встрече. Пройдя через проходную, наш дружный коллектив оказался на «СИБМАШ». Встретил нас главный технолог Сизаск Владимир Евгеньевич. Рассказав о технике безопасности и правилах поведения, мы прошли на участок шлифовки, где два шлифовщика были заняты делом.

       Владимир Евгеньевич в своем вступительном слове напомнил студентам, что «шлифование— это процесс обработки при помощи абразивного инструмента, режущими элементами которого являются зерна абразивных материалов. Режущий инструмент – шлифовальный круг…» Дополнил рассказ о плоскошлифовальном станке требованиями основных знаний: как закрепляется деталь, проводится настройка на размер, контроль, особенности этого оборудования, ТБ при шлифовании.

    Потом шлифовщик Швайгерт Евгений Александрович подробно рассказал и показал:

    • как балансируется круг,
    • какой припуск оставляют на шлифовку,
    • об используемых смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ),
    • прочитал чертеж на круглошлифовальную операцию,
    • закрепил заготовку, произвел настройку, ввел коррекцию,
    • изготовил деталь согласно чертежу, проконтролировал.

       Все эти этапы были с пояснением, показом, ответами на вопросы студентов. Студенты слушали внимательно, задавали вопросы по теме, было все понятно и наглядно.

       В конце урока Владимир Евгеньевич сказал, что двери предприятия всегда открыты для студентов и выпускников нашего колледжа.

       Благодарим за оказанную помощь в проведении урока на ООО НПО "Сибирский Машиностроитель" главного технолога Сизаск Владимира Евгеньевича и шлифовщика Швайгерт Евгения Александровича.

    Преподаватель МДК.03.01 Петрова Н.П.

    Урок группы 0131с на предприятииУрок группы 0131с на предприятииУрок группы 0131с на предприятии