• » » Выставка «Война» под открытым небом

Выставка «Война» под открытым небом

11 мая 2016
       9 мая на площади Новособорной развернулся военно-полевой лагерь. Поисковый отряд «Патриот», совместно с Томским колледжем дизайна и сервиса и Томским базовым медицинским колледжем провели выставку под открытым небом «Война». Вся выставка была разделена на определенные зоны.

На входе на выставку на своем боевом посту стоял часовой, охраняя вход. Пройдя шлагбаум, гостей выставки встречал бруствер, в котором все желающие могли сфотографироваться. Далее гостей ожидала «Поисковая зона», где командир поискового отряда «За Родину!» Северюгин Иван рассказывал о работе поисковиков, показывал, как работать со щупом и металлоискателем, так же рассказывал о том, как можно найти своего родственника и информацию о нем на федеральных сайтах. В следующей секции гости могли наблюдать за работой медсанбата: как хирурги проводят операции, перевязки и как медсестры ухаживают за ранеными солдатами.

Идя дальше, посетители выставки могли узнать об истории и устройстве оружия тех лет: о винтовке Мосина, пулемете Дегтярева, о пистолете-пулемете Шпагина (ППШ) и о немецком пулемете MG-34.

Далее гостей встречала реконструкция полевого штаба, в нем все желающие могли сфотографироваться с реконструкторами, одетыми в военную форму, на фоне портрета Сталина, рядом с печатной машинкой и патефоном. Так же на территории выставки располагалась экспозиция, на которой были представлены экспонаты: советские и немецкие. Люди могли сами сравнить военную оснащенность двух армий. Все экспонаты были найдены поисковыми отрядами во время раскопок на полях сражений.

Несмотря на плохую погоду, холодный ветер и снег, выставку посетило большое количество людей, все благодарили ребят, которые работали на экспозиции, за сохранение памяти, за отличную работу, и поздравляли с таким чудесным праздником, с Днем Победы!

Бугрова Алина, корреспондент Поискового отряда «Патриот»