• » » Без прошлого не бывает будущего

Без прошлого не бывает будущего

12 мая 2016
       Есть события,  над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.
       Для нас война – история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы, молодое поколение современной России, отдаем дань памяти и уважения всем  тем, кто защищал  и восстанавливал нашу Родину!
       11 мая в нашем колледже состоялась уже традиционная и очень значимая встреча – передача личных вещей и останков советского солдата Феофанова Степана Дмитриевича, старшины 19-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшего в 26 лет в Новгородской области во время Великой Отечественной войны.
       В колледж приехали представители поискового отряда «Сибирский стрелок» из Кемеровской области - родственники погибшего Феофанова Степана Дмитриевича – внучка Ирина Михайловна. Она рассказала о том, что жена Степана Дмитриевича умерла два года назад и всю жизнь ждала и надеялась на возвращение своего мужа.
       На встрече присутствовали студенты, педагоги колледжа. Директор колледжа  Наталья Викторовна Кузнецова, поприветствовав собравшихся, вручила Елезову Максиму Анатольевичу, командиру поискового отряда «Патриот», Диплом 1 степени как «Лучшему поисковому отряду» среди профессиональных образовательных организаций. Эта награда была получена 28 апреля по результатам Первого Областного патриотического Фестиваля, организованного Департаментом профессионального образования в 2016 году. Наталья Викторовна поблагодарила студентов, участвующих в патриотической деятельности колледжа,  выполняющих большое благородное дело, о впечатлениях военной выставки на площади Новособорной, организованной Елезовым М.А. и его помощниками.
       Максим Анатольевич рассказал гостям, студентам и преподавателям о том, как ведутся поиски погибших воинов на бывших полях боев, устанавливаются их имена, о захоронении останков солдат  с соответствующими воинскими почестями, о результатах весенней «Вахты Памяти» в Смоленской области и передал слово командиру поискового отряда «Сибирский стрелок» Чернову Константину Анатольевичу, через которого были переданы останки советского солдата Феофанова Степана Дмитриевича из Новгородской области, где «Сибирский стрелок» весной этого года тоже участвовал в «Вахте Памяти».
       Все присутствующие почтили память погибших солдат в Великой Отечественной войне  МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.  Маслова Патрина  исполнила душевную песню «Памяти павших», посвященную памяти всех тех близких и родных людей, «ушедших в небеса».
       Все гости посетили музей «Неизвестный солдат».
    Советские люди во время Великой Отечественной войны проявили массовый  героизм, совершили подвиг,
    равного которому еще не знала история.
    А обязанность потомков -  помнить тех, кто отдал свою жизнь за то,
     чтобы мы счастливо жили, учились, любили.

Яворская Ольга Валерьевна,
    педагог-организатор, ведущая мероприятия
    Фоторпортаж: Cтариковой Любови Сергеевны,
    Бугровой Алины,