• » » Халява в интернете (3). Тема 2: Антиплагиат

17 мая 2016
    Халява в интернете (3).
    Тема 2: Антиплагиат
       Столкнулась недавно с такой информацией, что все дипломные работы должны проверяться в системе  Антиплагиат. Во многих вузах Томска это уже норма и практикуется достаточно давно. Значит, скоро это может затронуть и нас - колледжи и техникумы. Чтобы быть подготовленными к данной новости, решено подготовить материал для анализа рынка программ и сервисов данной направленности.
       Вузы города Томска пользуются  платными сервисами, как сторонних разработчиков, так и своими алгоритмами поиска. Процент заимствованной информации в дипломе может варьироваться в зависимости от учреждения.
       Совсем немного времени осталось до защиты дипломов наших студентов. Решила предложить «самым смелым» проверить свои дипломы на антиплагиат.
    Алгоритм работы
       Есть такое выражение: «гугл знает все»,  обращаюсь к нему.
       Задаем вопрос:  «антиплагиат онлайн проверить диплом бесплатно»

Рисунок 1
       Вот такой список представляет поисковая система. Смотрим первую строку. У данного сайта самый большой рейтинг: http://text.ru/

Рисунок 2

Что это за сервис? Для каких целей?

Начинаем изучать ресурс!!!
       TEXT.RU – многофункциональный сервис для работы с текстовым контентом.
       Бесплатная онлайн-проверка текстов на уникальность доступна даже незарегистрированным пользователям. Процент уникальности падает не только в случае полного совпадения слов, но и при некачественном рерайте. Орфография проверяется автоматически.
        Возможности  ресурса позволяют реализовать различные задачи - от написания до детальной проверки текстов, анализа документов; помогут сделать выводы о качестве материала, и, в случае необходимости, вовремя улучшить его.
       Прочитала отзывы о данном сервисе: http://actualtraffic.ru/site/text/otzyvy/. Отзывы положительные.
       Нужно проверить как он работает. Проверяя свою статью о 1С,  которая вышла в прошлом месяце на нашем сайте. Копирую текст с нашего сайта в буфер обмена. Отправляю на проверку, и вот результат:

Рисунок 3

Рисунок 4

И все ссылки на наш сайт, где был размешен  данный материал. Здорово!!! Есть ещё ссылки 17% и 23%. На те ресурсы, на которых я ни разу не была.
       А если проверить данную статью? Выполняем те же самые процедуры. И вот результат:

Рисунок 5

Уникальность данного контента 72 % Для защиты диссертации нужно 70 процентов.

Но есть и другие ресурсы.
        Вот ещё один сервис для примера: https://content-watch.ru/text/.

Проверяю в нем первую работу. Работает данный ресурс достаточно быстро, почти тот же результат. Ссылки на наш сайт, где размещен материал:

Рисунок 6
         Ссылки на ресурсы с похожим контентом:

Рисунок 7

Выполняю те же самые действия со вторым материалом, и смотрю результат:

Рисунок 8

Второй результат мне понравился больше - 80%! Более солидно!

Желаю вам удачи в освоении новых сервисов!
       Следующая публикация будет на тему:  Как обойти антиплагиат.
    Преподаватель ИТ Безрук А.В.