• » » Достойно защитили честь колледжа!

    Достойно защитили честь колледжа!

    21 мая 2016
       С 17 по 19 мая 2016 года в городе Москве на базе ФГБОУ ВО Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по группе специальностей среднего профессионального образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».
       В олимпиаде приняли участия 98 самых сильных студентов России - победители региональных этапов олимпиады, обучающиеся по специальностям:
    • 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы;
    • 09.02.04 Информационные системы (по отраслям);
    • 09.02.03 Программирование в компьютерных системах;
    • 09.02.02 Компьютерные сети;
    • 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям).
       Наш колледж на данном мероприятии представлял студент III курса группы 1931с Шелл Владислав Евгеньевич (сопровождающий - руководитель Уляхин Василий Алексеевич).
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
       В первый день олимпиады после проведения торжественного открытия, жеребьевки (наш участник выступал под номером olymp_075), и инструктажа по технике безопасности, участники принялись выполнять первую частью комплексного задания 1-го уровня, которое подразумевало выполнение теста из 40 вопросов. В качестве программного продукта, на основе которого сформирован банк вопросов и организована процедура проведения тестирования, используется виртуальная обучающая среда MOODLE. Далее, после обеда, участники принялись за выполнение второй части комплексного задания 1-го уровня, которое подразумевало перевод англоязычной программы на русский язык и составление справочно-информационной информации по программе, позволяющей пользователю, не владеющему английским языком, выполнить первоначальную установку и работать с данным программным продуктом.
       После напряженной работы на олимпиаде участники посетили Московский государственный академический театр оперетты и посмотрели мюзикл «Граф Орлов».
       Во второй день олимпиады участники принялись за выполнение комплексного задания 2-го уровня. Задание этого уровня было разбито по трем направлениям:
    1)    09.02.01 Компьютерные системы и комплексы;
    2)    09.02.02 Компьютерные сети
    3)    09.02.03 Программирование в компьютерных системах,
          09.02.04 Информационные системы (по отраслям),
          09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям).
       Шелл Владислав выполнял задание по третьему направлению.
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
       Первая часть задания предполагала разработку кассы небольшого кинотеатра средствами MS Excel.
       Вторая часть задания предполагала построение базы данных цеха предприятия, разработку информационной системы, с помощью которой можно было управлять информацией как о работниках цеха, так и по выпускаемой продукцией цеха предприятия, и разработку рекламной презентации, посвященной продвижению приобретения и использования созданной информационной системы.
       На данном этапе проверялись такие виды профессиональной деятельности как:
    • обработка отраслевой информации;
    • разработка и администрирование баз данных;
    • разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности;
    • сопровождение и продвижение программного обеспечения отраслевой направленности.
       Вторая часть задания была самой сложной, так как участники должны были показать не только свой уровень владения прикладным программным обеспечением, но и уровень, и навыки программирования собственной программы.
       После изнурительной и тяжелой работы, усталые и почти полусонные участники олимпиады отправились на экскурсию по ночной Москве.
       В то время как участники показывали уровень своего профессионального мастерства и достойно защищали честь своих образовательных учреждений, их сопровождающие-руководители не сидели, сложа руки, кроме жуткой беготни и стояния в длиннущих очередях для оформления различных документов, принимали участие в работе круглых столов и семинаров.
       В первый день для сопровождающих была организована лекция компании MSI на тему: «Особенности технологий и продуктов компании MSI при применении их в образовательной среде». Потом посетили еще одну лекцию, на которой были представлены новейшие методы обучения IT-специалистов, которую провел представитель университета Иннополиса, который располагается в одноименном городе.
    Иннополис — новый город в России, расположенный в Республике Татарстан, город-спутник Казани. Иннополис — самый молодой и создан для развития ИТ-технологий и инновационных высоких технологий.
       Во второй день сопровождающие приняли участия в работе двух круглых столов:
    1. Обсуждение (Представление) нового макета ФГОС СПО в области ИТ по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника». Отражение профессиональных стандартов в ФГОС СПО. Проведение квалификационных экзаменов в формате WorldSkill Russia.
    2. Проектирование образовательных программ, ориентированных на формирование у обучающих навыков XXI века: основные подходы.
       На третий день, на Торжественном закрытии Заключительного этапа Всероссийской олимпиады, были оглашены результаты участников. В общем зачете Шелл Владислав занял 38 место по России, опередив наших основных соперников из Томска – Томский техникум информационных технологий (43 место) и Новосибирска (57 и 66 места). Участники, занявшие с 1 по 50 место в олимпиаде, были приглашены ректором Российского экономического университет имени Г.В. Плеханова продолжить свое дальнейшее обучение в их университете.
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
        После закрытия олимпиады участники олимпиады направились на экскурсию в музей-заповедник «Царицыно».
       Несмотря на напряженный график и сильную усталость, мы с Владом успели посетить Олимпийский Комплекс Лужники, Воробьёвы горы, Красную Площадь.
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
          В Александровском саду посетили мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и гранитную аллею, где на стелах из тёмно-красного порфира изображена чеканная медаль «Золотая Звезда» и названия городов-героев. У стелы города-героя Смоленска почтили память воинов-томичей 166 стрелковой дивизии, которые погибли в годы Великой Отечественной на смоленской земле, и куда ежегодно в экспедицию на раскопки выезжает наш поисковый отряд «Патриот».
    Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!Достойно защитили честь колледжа!
       Наше пребывание в столице нашей Родины Москве закончилось. Аэропорт. Самолет. Раннее утро 20 мая - здравствуй, родной Томск!
    Уляхин Василий Алексеевич
    Ведомости оценок результатов выполнения заданий олимпиады (ТЭПК -по жеребьевке olymp_075):
    17.05.2016  I этап
    18.05.2016 II этап
    19.05.2016  ФИНАЛ (красным выделены итоги конкурсанта, результаты которого ниже требуемых условий конкурса 50-го места)
    *** Очень печально, что организаторы олимпиады "профессионального мастерства обучающихся по группе специальностей среднего профессионального образования" не только включили студентов высших учебных заведений (16 чел. - по прилагаемой ниже ссылке на список) в состав участников олимпиады, но и призовое I место присудили Буланцову Александру Михайловичу, студенту Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики!
    Ссылки на достоверность информации:
    http://it-olymp.rea.ru/doc/spisok_uchastnikov.pdf
    в 2010 Буланцов - студент I курса университета ИТМО (в списке №36):
    http://de.ifmo.ru/index.php?doc_open=-tops.php&view=topStudent&depId=705&year_=1&app_=2010/2011
    ИнформЦентр