• » » Круглый стол «Связь поколений - 2016»

    Круглый стол «Связь поколений - 2016»

    23 мая 2016
    Связь поколений, связь времён...
    Её не вправе мы нарушить!

    Круглый стол «Связь поколений - 2016»   19 мая на традиционном мероприятии «Связь поколений» уже седьмой раз встретились разные поколения нашего колледжа - ветераны, студенты, гости и сотрудники. Каждый год мы собираемся не только для подведения результатов совместной деятельности  студентов и ветеранской организации, а из первых уст услышать воспоминания и перенять опыт и от старшего поколения к младшему. В этом году нашу встречу назвали «Забвению не подлежит». Забвению не подлежит  история нашей страны, нашего родного города, нашего любимого колледжа с его традициями, которые мы храним и создаем.
       Круглый стол «Связь поколений» в нашем колледже - это встречи  поколений, ставшие  традиционными. Первая встреча, как точка отсчета,  состоялась в 2010 году: это было   первое  заседание круглого стола,  мы знакомились с деятельностью молодежного волонтерского движения «Новая молодежь» и поздравляли  добровольцев  с  их первым днем рождения! 2011 год – «Перекличка поколений»: вспоминали об интересных событиях и знаменательных людях  нашего колледжа,  делились впечатлениями,  как было раньше, а студенты рассказывали ветеранам, как они живут  в колледже в современное время. В 2012 году все наши  колледжевские  мероприятия  были юбилейные! В том году нашему образовательному заведению исполнилось 70 лет! Круглый стол «Династии колледжа» был посвящен поколениям родных людей - династиям преподавателей и студентов. 2013 год – «Традиции колледжа»:  что сохранили и приумножили…  Тема встречи  2014 года – «Песня далекая и близкая». Песни как люди: у каждой своя биография,  своя судьба. А песни военных лет необходимы были солдатам, чтобы победить. 2015«Детство, опаленное войной» - это была особенная встреча с очень трогательными воспоминаниями наших ветеранов.
       В 7-ой встрече принимали участие более 70 человек! Впервые к нам в гости пришли дьякон Томской епархии Мусрепов Александр, заместитель председателя областного Совета ветеранов Дубровин Петр Юрьевич, представители образовательных организаций «Томский автодорожный техникум» и «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг». Традиционно собрались ветераны-преподаватели, работавшие в нашем образовательном учреждении, а также почетные ветераны колледжа Бондаренко Федор Тимофеевич – участник Великой Отечественной войны, и Кандаловская Тамара Романовна – труженик тыла. Частыми гостями наших встреч стали представители Октябрьского Совета ветеранов Петунин Алексей Тимофеевич, председатель, Быкова Тамара Ивановна, ответственный секретарь, а в этом году на встречу пришли и члены патриотической комиссии района.
       Открыли мероприятие директор колледжа Кузнецова Наталья Викторовна и председатель Совета нашей ветеранской организации Лютостанская Валентина Николаевна. Говорили о памяти, потому что именно в ней наши корни, об опыте поколений, именах, событиях и подвигах людей, а также о патриотическом воспитании на примере тех, кто учился и работал в колледже в годы Великой Отечественной войны.
       Маршева Любовь Алексеевна, заведующая библиотекой, Почетный работник колледжа, ответственная за  историко-архивную и патриотическую работу Совета ветеранов,  рассказала о совместной деятельности со студентами, помогающими по крупицам собирать и систематизировать уникальные материалы о педагогах-фронтовиках, педагогах – тружениках тыла и директорах нашего учебного заведения разного периода.
       Возвращаясь к теме встречи прошлого года, Алексей Тимофеевич Петунин вручил медали «Дети воны» тем нашим ветеранам, кто в свои детские годы пережил все тяготы и лишения военных лет. Ветераны принимали награды со слезами на глазах - их повзрослевшее детство было наполнено тяжелыми испытаниями, такими, что придумай их даже самый талантливый писатель, в них трудно было бы даже поверить.
       На каждой нашей встрече мы вспоминаем  историческое событие,  без которого не было бы  всех наших  поколений, традиций и встреч. Это - День Великой Победы нашей страны  в 1945-м…  В этом году 9 мая Россия отметила 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне - один из самых почитаемых и трогательных праздников в нашей стране. В каждой семье есть своя история, связанная с Великой Отечественной войной. Акция «Бессмертный полк», ставшая уже международной, в прошлом году побудила студентов выпускной группы №0121 и ее куратора, члена совета ветеранов,  Маркову Тамару Владимировну  создать совместный проект «История моей семьи»,  в котором  были собраны яркие примеры беззаветного служения Родине.
       По окончанию войны на полях сражений остались лежать не погребенными тысячи наших солдат. Неравнодушные люди стали создавать поисковые группы и работать по поиску, захоронению и установлению имен солдат. История поискового движения началась с людей, которым была не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину. На встрече присутствовали бойцы и командир  поискового отряда «ПАТРИОТ» Елезов Максим Анатольевич, они показали презентацию  и рассказали о «Вахте Памяти-2016» в Смоленской области. Труд поисковиков нелегок. Но он нужен нынешнему поколению.  Чтобы помнили…  Помнили имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, должны остаться в истории и в памяти потомков. В музее колледжа «Неизвестный солдат»  собраны уникальные экспонаты, создаются интересные экспозиции, демонстрирующие вехи истории нашей  страны во время Великой Отечественной войны. И студенты колледжа, входящие в состав центра студенческого самоуправления «Патриот», активно и увлеченно занимаются историко-архивной деятельностью под руководством М.А. Елезова.
       Ветеран колледжа Строгалова Галина Викторовна провела аналогии по сложившимся традициям ГПТУ №16 и ТМТ, рассказав о самых значимых традициях двух учебных заведений, о людях, которые стояли у истоков этих традиций, отметила, что сегодняшние традиции нашего колледжа не только объединили все лучшее, но и вывели их на новый уровень. Наш колледж  может гордиться доброй традицией  - преемственностью поколений!
    Плохих традиций не бывает,
    Их память просто не хранит.
    А ДОБРЫХ -  время укрепляет,
    И с каждым годом больше чтит.

       В нашей памяти хранится имя еще одного человека из детства, опаленного войной. На день начала войны ему было меньше 5 лет, 7 июля этого года ему исполнилось бы 76. Каждый год у мемориальной доски, установленной на учебном корпусе №2, мы  отдаем дань памяти и уважения Моисееву Ивану Федоровичу, который успешно руководил нашим учебным заведением 27 лет (1980-2007г.г.), возлагаем цветы и передаем еще одну традицию молодому поколению – верность своему делу.
    Идут года. Вращается Земля.
    Растят учеников учителя.
    Их мудрый взгляд и добрая рука –
    Учебник главный для ученика.
    Бессмертно дело, непрерывна нить.
    Придут старейших юные сменить.
    И примут на оставленном посту
    Учителей, надежду и мечту…

       Большая благодарность всем участникам круглого стола, ежегодно вкладывающим  часть своей души в такие трогательные встречи поколений!
       На нашей встрече вместе выступали наши преподаватели и студенты:
    Беленький Евгений Абрамович, Валевич Ольга Степановна, Азизов Мухаммед (группа 0256с), Уганза Даригина (группа 1241с), Мельникова Карина (группа 1241с), ведущие – Кривошеин Илья (группа 1241с), Иванова Екатерина (группа 1231с) и Яворская Ольга Валерьевна.
       Спасибо за техническую поддержку студентам: Демченко Егору (группа 1931с), фотокорреспонденту Бугровой Алине (группа 1541с).
       Самые искренние слова благодарности ветеранам колледжа, принимавшим активное участие в организации мероприятия: Симоновой Анне Михайловне, Поповой Людмиле Евгеньевне, Гривнак Лидии Николаевне и Ниденс Татьяне Васильевне, и Федяевой Ирине Викторовне за подготовку праздничного стола.
    Яворская О.В.,
    ведущая мероприятия,
    ветеран колледжа,
    педагог-организатор
    ФОТОРЕПОРТАЖ:
    Бугровой Алины, Стариковой Л.С.,
    Юдникова П.И., ветерана Октябрьского района