• » » С Днем студента!

С Днем студента!

25 января 2012
    С Днем студента!

"Чтобы судьбу, как задачку, решить,
     мало постигнуть азы мирозданья.
     Есть еще образованье души –
     самое высшее образованье".
    Александр Дольский

25 января –знаменитый Татьянин день!
    ПОЗДРАВЛЯЕМ СТУДЕНТОВ НАШЕГО КОЛЛЕЖДА
    С ДНЕМ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА!

С Днем студента! Вот уже почти два столетия 25 января – российский День студента особняком стоит в бесконечной чреде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов. Издавна среди праздников был один особенный - день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 – по-новому. Память о нем жива и по сей день, но со временем несколько позабылось его происхождение и смысл. Продолжая из года в год собираться в этот день на шумных пирушках, многие "мученики науки", наверняка, не перестают задаваться вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?". На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была. Жила будущая святая Татиана в конце II - начале Ш века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался "днем основания Московского университета"). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница". В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. В 1835 году царь Николай приказал объединить в один праздник именины университета и Татьянин день.

И, наконец, в 2005 году Указом Президента России «Татьянин День» стал официальным праздником студенчества. Памятная дата России. День российского студенчества.

Благословенная Татьяна
    Не зря твердит нам день за днем:
    Грызи гранит науки рьяно,
    Пока далек еще диплом!
    Пусть эти светлые моменты
    Навеки в жизнь твою войдут!
    Гаудеамус! С днем студента!
    Твой не напрасен будет труд!

27 января уроки по 30 минут!

В 12.30 в актовом зале
     Ждем отличников, хорошистов, спорсменов, активистов

на торжественное мероприятие,
     посвященное «Дню российского студента»