• » » Солдаты вернулись с полей сражений

Солдаты вернулись с полей сражений

22 июня 2016
       История томичей в годы Великой Отечественной войны пополнилась еще двумя страницами. Останки солдат Ивана Рудакова и Николая Дьяченко 21 июня торжественно захоронили на Южном кладбище. Их обнаружили поисковики из Смоленска и Краснодарского края. Как оказалось, у погибших фронтовиков есть потомки, которые хранят память о них. Они также смогли приехать сегодня и присутствовать на захоронении.

У мемориала на Южном кладбище вновь чтут память тех, кто пал за Родину. Красноармеец Иван Рудаков погиб в боях под Смоленском в1941-м. Его останки этой весной обнаружили поисковики отряда «Высота». Участник раскопок Николай Головкин с дрожью в голосе вспоминает, как нашли погибшего солдата на шестиметровой глубине и какой радостью стал его уцелевший медальон.

Помимо красноармейца Ивана Рудакова, на малую родину вернулся Николай Дьяченко. Он был лётчиком-истребителем и погиб в 1943 году, выполняя боевое задание на Кубани. Его самолёт поисковики отрядов «Кавказ» и «Кубанский плацдарм» обнаружили вблизи хутора Эриванский.

Спикер областной Думы Оксана Витальевна Козловская подчеркнула, что на церемонию захоронения из Смоленска прилетели председатель областной думы Игорь Ляхов и депутат Нина Куликовских, которая является одним из основателей поискового движения на Смоленщине.

На Смоленщине в годы войны шли одни из самых кровопролитных боёв. В них сражалась и потеряла тысячи бойцов и томская 166 стрелковая дивизия. Сегодня томичи активно участвуют в раскопках на этой земле. Поэтому впервые за годы дружбы двух регионов останки солдат в Томск привезла лично смоленская делегация. По словам Оксаны Витальевны сотрудничество в части развития поискового движения надо продолжать, в том числе и на законодательном уровне.

На захоронении традиционно присутствовал поисковый отряд  колледжа «Патриот». Ребята из поискового отряда держали в руках пробитые каски.

Останки воинов были преданы земле со всеми почестями. Потомки солдат, руководители области и города, ветераны возложили цветы к могилам красноармейцев.

После захоронения командир поискового отряда «Патриот» присутствовал на заседании в Администрации Томской области. Заседание вела председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская. Присутствовали командиры поисковых отрядов, депутаты и гости из Смоленской области. Командиру поискового отряда «Патриот» Елезову М.А. была подарена Икона «Взыскание погибших» Ниной Германовной Куликовских, руководителем поискового движения Смоленской области.

Ребятами из поискового отряда «Патриот» на Южном воинском кладбище была проведена большая работа в июне 2016 года. Было покрашено 130 оградок захоронений и убран мусор.

Мы можем с достоинством гордиться нашими студентами!

Елезов Максим, командир поискового отряда "ПАТРИОТ",
    председатель ТРО ООД "Поисковое движение России";

Бугрова Алина, корреспондент отряда "Патриот"

Репортаж Вести -Томск