• » » Госуслуги.ру – это удобно!

    Госуслуги.ру – это удобно!

    14 июля 2016
       Если вы когда-нибудь пробовали ставить на учет транспортное средство, оформлять загранпаспорт, менять прописку,..  то, наверняка, знаете, что такое очереди в госорганах, и сколько требуется собрать документов... занимать живую очередь с раннего утра, записываться в бумажный список из сотни фамилий, сидеть в длинном-предлинном душном коридоре в ожидании приема…
        Регулярно оформляя репортажи о государственном портале «Госуслуги» https://beta.gosuslugi.ru/ (обновленная версия), каждый раз задумываюсь о пользе и достоверности данной информации.    Два года назад, когда по рекомендации вышестоящих руководителей на наш сайт выкладывала баннер со ссылкой на портал Госуслуг, я попыталась на нем зарегистрироваться, но уже на втором шаге при занесении информации о личных документах насторожила неуверенность в сохранении конфиденциальности, и регистрацию прервала. За это время от своих знакомых и родных наслушалась столько положительных отзывов об удобстве и оперативности работы портала, что решила все же проверить лично.
       Сайт оказался необычайно удобным: зарегистрировавшись на сайте и подтвердив личность в ФМЦ по месту жительства, предварительно записавшись по телефону на удобное для меня время, решила подать через интернет заявку на получение загранпаспорта.
       В ФМС заявление проверили и через неделю прислали на электронную почту приглашение, список необходимых документов, которые нужно предоставить лично, дни и часы приема. В ФМС пришла в удобный для себя день, и, ни минуты не ожидая в очереди, которая в тот день была огромной, за пять минут в отдельном кабинете у меня приняли документы, а уже на следующий день по электронной почте сообщили, что можно забрать готовый паспорт. Со дня подачи заявки до получения загранпаспорта прошло 14 дней! (старого образца, на подготовку паспорта нового образца требуется 30 дней). Все прошло быстро и, главное, без бега с препятствиями по госучреждениям и выстаивания в бесконечных очередях.
    Госуслуги.ру – это удобно!Госуслуги.ру – это удобно!Госуслуги.ру – это удобно!
       Теперь я уверенна в том, что материалы, которые обязана ежемесячно обновлять на сайте о портале «Госуслуги», действительно - полезная информация, и советую активно пользоваться теми технологиями, которые экономят наше время и нервы! 
    Администратор сайта
       ***
       Более 11,3 процента жителей Томской области получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде: это больше, чем в среднем по России. В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 67 562 человека. Доступ к получению услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, имеет 51 процент населения.

       В Томской области в электронном виде предоставляется 116 государственных и муниципальных услуг, работают 9 МФЦ в Советском, Октябрьском районах, городе Томске, ЗАТО Северск, а также в Асиновском, Кожевниковском, Первомайском, Колпашевском, Молчановском, Чаинском районах. В 98 населенных пунктах созданы центры общественного доступа…
     
       «Мы стремимся полностью избавить жителей области от беготни за справками, долгих согласований, стояния в очередях. Бегать должны не люди, а документы», - заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

       Какие госуслуги жители Томской области могут получить через интернет:

    https://pgs.tomsk.gov.ru/portal/

       Как оформить загранпаспорт через интернет в три этапа:
    o Шаг 1. Выбор отделения УФМС
    o Шаг 2. Данные о получателе услуги
    o Шаг 3. Сведения о паспортных данных
    o Шаг 4. Выбор типа обращения
    o Шаг 5. Сообщение дополнительной информации
    o Шаг 6. Информация о трудовой деятельности получателя (информация в соответствии с трудовой книжкой за последние 10 лет)
    o Шаг 7. Загрузка фото (подготовить заранее электронный вариант 35х45 мм)
    o Шаг 8. Проверка введенных данных