• » » День секретаря 2016

    День секретаря 2016

    17 сентября 2016

    Секретарь – куда там артистка!
    В одной профессии – почти все пятьсот!
    Психолог, дизайнер, юрист, машинистка,
    А главное она предприятия лицо!

    16 сентября 2016 – День секретаря – праздник в России неофициальный, он существует всего-то несколько лет. В 2005 году третья пятница сентября была объявлена днем секретаря. Внесла эту инициативу группа, объединившая работников этой профессии из нескольких крупнейших городов России, а также редакцию журнала «Секрет@рь».

    Каждый руководитель ценит комфорт рабочего места, порядок в документации, а иногда и столь необходимую чашечку кофе, которую вовремя подаст помощник. Именно секретарь, отвечая на звонки, принимая по записи посетителей, быстро реагируя на непредвиденные ситуации, делает рабочий день шефа спокойным и продуктивным. Секретаря трудно назвать обслуживающим персоналом, поскольку это квалифицированный, высокооплачиваемый профессионал, прекрасно владеющий полной информацией об организации, и умело координирующий выполнение приказов начальства.

    26 апреля 2017 года – международный день секретаря.

    Америка является родоначальницей бесчисленного количества праздников. В их число более чем полвека назад попал такой праздник как день секретаря, который празднуется в последнюю полную неделю апреля в среду.

    Инициативу Америки подхватили и представители бизнеса в Европе и даже завели обычаи, позволяющие в этот день секретарям совершать довольно странные поступки. В Германии, например, секретарь в Международный день секретаря может обрезать своему шефу галстук, а в Англии только в этот день начальник может пригласить своего секретаря на праздничный обед. Чем же секретари заслужили такое отношение к себе? А тем, что именно от них зависит рабочий распорядок шефа, документооборот в организации, протокол приемов и деловых встреч. Праздник этот отмечают не только секретари, но и другие офисные работники, деятельность которых связана с организацией рабочего пространства. Это офис-менеджеры, референты, помощники руководителя, делопроизводители.

    Прошли те времена, когда руководитель выбирал себе секретаря исключительно по внешним данным. Такие качества, как рост, возраст, скорость письма, все больше уступают место образованности, интеллекту, коммуникабельности. С появлением компьютеров на рабочем месте секретаря упростилась процедура работы с документами, однако возросла роль секретаря как организатора, диспетчера, консультанта. Хороший руководитель знает, что от секретаря зависит очень многое в его работе. Как театр начинается с вешалки, так любой офис начинается с приемной, где работает секретарь.

    Секретарь – одна из самых демократичных профессий на рынке труда. Секретари могут найти себе работу в любом возрасте.

    16 сентября 2016 года состоялось празднование профессионального праздника в группах студентов, обучающихся по специальности Документационное обеспечение правления и архивоведение1541с (3 курс) и 1551 (2 курс). Студентки этих групп пришли не для пассивного созерцания, а для того чтобы вместе разделить радость творчества и праздника. Я думаю, что эта встреча не разочаровала никого.

    Поздравить будущих специалистов по документационному обеспечению управления пришла зам. директора по УМНР Ольга Николаевна Пояркова. Она отметила значимость и востребованность получаемой профессии и пожелала девочкам успехов в учебной и внеучебной деятельности.

    К современному секретарю предъявляются огромные требования. Одним из качеств, присущих человеку любой профессии, а секретарю в частности, является любознательность. Конкурс эрудитов помог выявить, что все студентки, обучающиеся по этой специальности, умные, эрудированные и обладают широким кругозором в различных областях.

    Еще больше смекалки проявили студентки, составляя слова со словом ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ.

    Закончилось праздничное мероприятие сладким сюрпризом – игрой «Сладкая гирлянда». Две группы 1541с и 1551с проявили умение пользоваться такой необходимой офисной принадлежностью как степлер. Девочки скрепляли конфеты и составляли сладкие гирлянды. Длиннее гирлянда из конфет получилась у студенток 3 курса группы 1541с.

    Преподаватели кафедры Управления и права поздравляют студентов с профессиональным праздником.

    Всё надо знать и надо помнить,
    Всё по местам своим сложить.
    И распорядок дня запомнить,
    И в папках все дела прошить.
                      Вы — секретарь, это почетно!
    Пусть все сбываются мечты,
    Пусть все дела идут зачётно,
    Любви, здоровья, доброты!

    Зав. кафедрой Управления и права Г.И. Жемалутдинова
    Фоторепортаж Алины Бугровой (группа 1541с)

    День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016 День секретаря 2016