• » » Праздник машиностроителей – замечательная традиция колледжа

    Праздник машиностроителей – замечательная традиция колледжа

    27 сентября 2016

    Праздник машиностроителей – замечательная традиция колледжа   22 сентября в актовом зале колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, на котором присутствовали  студенты и педагоги  Промышленного отделения, выпускники колледжа, представители системы профессионального образования Томской области, руководители и главные специалисты промышленных предприятий г. Томска.
       Профессиональный праздник День машиностроителя отмечается в России в последнее воскресенье сентября в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. В настоящее время этот день отмечают и  машиностроители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана.
       Машиностроение объединяет множество направлений. К нему относится тяжёлое, общее и среднее машиностроение. Продукция машиностроительных производств  используется в металлургической, нефтегазовой, электротехнической, строительной и других сферах. Для ракетостроения, авиакосмической отрасли, оборонно-промышленного комплекса  машиностроение — это базовая отрасль, сердцевина индустрии и основа обеспечения безопасности страны.
       Ведущие программы - педагог-организатор Виктория Константиновна Пахлова и студент IV курса Егор Демченко, рассказали собравшимся об истории праздника, о традиции празднования этого профессионального праздника в стенах нашего колледжа. В колледже по профессиям и специальностям технического профиля, относящимся к направлению «Машиностроение»,  обучается более 700 человек. Все преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения по данному направлению в колледже – это специалисты, имеющие реальный производственный опыт. Студенты и сотрудники колледжа по праву считают этот День своим профессиональным праздником. Да это и не удивительно, ведь наш колледж более полувека назывался «Томский машиностроительный техникум» - знаменитый ТМТ!
       Директор колледжа Кузнецова Наталья Викторовна поздравила всех с профессиональным праздником, вручила благодарственные письма за плодотворное сотрудничество представителям промышленных предприятий нашего города, зачитала приказ о награждении преподавателей и мастеров производственного обучения Промышленного отделения.
       От имени партнеров - работодателей нас пришли поздравить руководители и главные специалисты промышленных предприятий г. Томска:

    • Брюханцев Евгений Сергеевич - исполняющий обязанности директора АО «ТОМЗЭЛ»;
    • Манзаров Баир Дармаевич - заместитель генерального директора по производству АО «НПЦ «Полюс»;
    • Сизаск Владимир Евгеньевич - главный технолог ООО НПО  «Сибирский машиностроитель»;
    • Селезнёв Андрей Геннадьевич – начальник отдела технического контроля  ООО НПО  «Сибирский машиностроитель»;
    • Устягова Ксения Анатольевна - начальник отдела по управлению персоналом  АО «Томский электротехнический завод».

       Все представители работодателей, выступающие  со сцены актового зала, заверили присутствующих, что качество обучения в колледже соответствует требованиям современного производства, что выпускников Томского экономико-промышленного колледжа  всегда с нетерпением ждут на предприятиях нашего города, так как потребность в рабочих кадрах увеличивается с каждым годом. Всем студентам пожелали отличной учебы и успешного окончания колледжа.   
       От имени Генерального директора ООО НПО «Сибирский машиностроитель» Васильева Виктора Васильевича в честь профессионального праздника колледжу подарили компьютер, а двум лучшим студентам-практикантам  и их куратору от предприятия были вручены денежные премии.
       За высокое качество практической подготовки  молодых специалистов работодатели поблагодарили отдельных сотрудников колледжа:

    • заместителя директора по учебно-производственной работе Жарких Елену Вячеславовну;
    • зав. практикой Гилеву Надежду Олеговну;
    • зав. кафедрой Якимович Елену Юрьевну;
    • преподавателя Петрову Надежду Петровну.

       На празднике присутствовали представители системы профессионального образования Томской области – консультант Комитета образовательных программ Департамента профессионального образования Томской области Высокоморная Ю. И., директор Северского промышленного колледжа Карпов С.А., директор Томского автомобильно-дорожного техникума Гладышев В.В.
       В колледже действуют три кафедры машиностроительного профиля: Машиностроения и металлообработки, Промышленной электроники и Технического регулирования и управления качеством.  На АО «НПЦ «Полюс» с 2015 года действует базовая кафедра Ракетно-космического производства, созданная  совместно колледжем и предприятием для повышения качества и целевой подготовки рабочих и специалистов для предприятий госкорпорации «Роскосмос».
       Преподаватели, мастера производственного обучения и специалисты Промышленного отделения активно участвуют в различных конкурсах областного, регионального и федерального значения, готовят студентов для участия в конкурсах: «Фестиваль профессий», «Лучший по профессии», «Я - профессионал». И сегодня, в честь профессионального праздника, администрация колледжа подготовила для педагогов замечательный сюрприз – торты с машиностроительной символикой!
       Приглашение наших выпускников на профессиональный праздник – это еще одна важная традиция! Сегодня в гостях были Авхимович Иван, выпускник 2007 года, заместитель главного инженера Завода приборных подшипников, и Ромашин Евгений, выпускник 2013 года, оператор станков с ЧПУ на предприятии «Томская электронная компания». Евгений не только сам получил у нас специальность, но и привел на обучение в этом году своего брата. Приветствуем преемственность поколений!
       В сентябре 2016 года на «Промышленное отделение» колледжа поступили 275 студентов, а это 11 новых групп. И наши первокурсники уже проявили себя в спортивном турнире по многоборью ГТО, в субботниках по уборке территорий, в творческих мероприятиях. Студенты «Промышленного отделения» – веселые, дружные и трудолюбивые. Многие участвуют в «Вахте Памяти», областных акциях: «Снежная вахта», «Чистые берега», ежегодно занимают призовые места в конкурсе «Арт-профи», играют в КВН и при этом успевают  хорошо учиться, чтобы стать  хорошими специалистами в выбранной профессии!
       В 2016 году в Межрегиональной компетентностной олимпиаде «Деталирование в компьютерной графике «Компас 3D» победителем стал студент группы № 0131с Коротков Роман. Рейм Константин занял 2 место. Студенты нашего колледжа также успешно  принимают участие в  профессиональных чемпионатах  «Worldskills» (Молодые профессионалы)
       2015 год
       г. Новосибирск. Открытый региональный отборочный чемпионат «Worldskills Russia-2015», где наш выпускник Коваленко Алексей участвовал в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и занял 3-е место. Сейчас он работник предприятия АО НПЦ «Полюс», студент «Томского политехнического университета».
       Апрель 2016 года
       Межрегиональная олимпиада «Компьютерная графика в КОМПАС 3D», победителем которой стал Хушматов Фатхуло, призерами - Кочурова Алина и Гайбович Павел.
       Март 2016 года
       Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по Сибирскому федеральному округу, г. Красноярск, компетенция «Фрезерование на станках с ЧПУ» Шимко Алексей становится призером, диплом 3 степени. Это почти победители «Олимпийских игр»!!!
       Но, прежде чем добиться таких высоких результатов, студенты участвовали и побеждали в областных конкурсах профессионального мастерства.
       Март 2016 года
       Областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший слесарь по КИПиА». Диплом 3 степени получил Анненков Станислав.
       Сегодня очень хочется отметить студентов-выпускников 2016 года - группа 0136с. В этой группе из 12 человек 5 выпускников получили дипломы с отличием. Шесть человек продолжают обучение в томских ВУЗах. 5 человек работают на предприятиях «Полюс», «ТОМЗЭЛ», «СИАМ», «Горношахтное оборудование». Куратор группы - Бондарюк Надежда Николаевна. Выпускники многих лет благодарны ей за качественные профессиональные знания, чуткое и отзывчивое сердце, участие в судьбе каждого своего студента!

       Праздничную атмосферу сегодня создавали
    студенты Центра студенческого самоуправления «Творчество»!
    Спасибо! Молодцы!

       Впервые на сцене стояли студенты 1-го курса Промышленного отделения, сп. Технология машиностроения, исполнив песню «Технологи! Вы нашей родины надежда!» И даже работодатели впервые слышали эту песню!
       Всем, кто оказал помощь в организации и проведении праздника, большое спасибо!

    С Днем машиностроителя поздравляем студентов и педагогов,
    всех работников и ветеранов отрасли,
    инженерно-технический и руководящий состав!
    С праздником!

    Кузнецова Н.В., директор колледжа,
    Яворская О.В., педагог-организатор,
    Фоторепортаж Бугровой Алины

    Праздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжаПраздник машиностроителей – замечательная традиция колледжа

    Новость отредактировал(а) Aдмин - 27 сентября 2016
    Причина: Дополнены фотографии в репортаж от 23.09.2016