• » » Урок экологии родного края в музее

Урок экологии родного края в музее

30 сентября 2016

29 сентября для группы 1761с (1 курс) Зырянского филиала колледжа проводился урок по дисциплине «Экология родного края» в историко-краеведческом музее «Эпоха».

При рассмотрении  темы «Растительный и животный мир Томской области»  в далёком геологическом прошлом в разные периоды, а именно в третичное время –палеоген  и неоген, студенты узнали, что на месте нашей области росли  платаны, секвойи, липа, вяз, грецкий орех. В конце неогена  территория  области была покрыта ледниками. Началось четвертичное оледенение. Появились  животные покрытые шерстью: мамонты, овцебыки, шерстистые носороги.  Останки этих животных хорошо сохранились в грунте в разных частях области.  Так останки,  предположительно мамонта , обнаруженные при обрушении берега в пойме реки  Кия в районе с. Красноярка Зырянского района, были  собраны и переданы в музей колледжа одним из студентов. Бивень мамонта  был 1,5 метра, его забрал местный житель, а остальные кости: зуб, части челюсти, ребро, бедренная кость  животного, жившего миллионы лет назад, хорошо сохранились.

Руководитель музея Назарова Г.Г. демонстрировала экспонаты - зуб и остаток челюсти травоядного животного.

Ребята внимательно рассматривали экспонаты и представляли, какого размера было всё животное, если один зуб был таких внушительных размеров.  Каждый из присутствующих попытался прикоснуться к костям столь древних животных, испытывая непередаваемые ощущения.

Мы поблагодарили руководителя музея Назарову Г.Г. за рассказ и увлекательную  экскурсию в прошлое нашей области.

Преподаватель экологии Симакова С.В.

Урок экологии родного края в музее Урок экологии родного края в музее Урок экологии родного края в музее