• » » С любовью к бабушкам и дедушкам!

С любовью к бабушкам и дедушкам!

07 октября 2016

С любовью к бабушкам и дедушкам!   7 октября в группе 1261с провели классный час, посвященный Дню пожилых людей. Мы назвали его «Час сердечного общения».  Сегодня мы вспоминали и говорили про бабушек, дедушек и внуков. Взяли клубок ниток, рассказывая про своих родных и любимых бабушек и дедушек, разматывали клубок. Делали это потому, что символ этого клубочка – «связующая нить поколений». А длина ее – вечность! Студенты в группе искренне и трепетно рассказывали истории своих близких людей, потому что страницы их многообразны, как  жизнь, опыт и мудрость наших  близких и дорогих бабушек и дедушек.

ПОЖЕЛАНИЯ от студентов группы 1261с:
       Желаем, чтобы история ваших родных людей продолжалась как можно дольше, чтобы вы  радовали своих замечательных бабушек и дедушек, и  советуем всем-всем:

- Почаще навещать!
       - Приглашать к себе в гости!
       - Обнимать и поцеловать в щёчку!
       - Гордиться их достижениями!
       - Поздравлять с праздниками!
       - Помогать по хозяйству!
       - Говорить комплименты!
       - Говорить с ними о жизни!
       - Спрашивать совета!
       - Рассказывать о добрых новостях!
       - Приносить гостинец!
       - Делать подарки!
       - Говорить слова благодарности!

И с разрешения студентов группы несколько историй:

1. Шырып Шончалай.  Рассказ о моей бабушке.
       Мою любимую бабушку зовут Оюн Чолопаа Опаевна. Она мама моей мамы.  Бабушке 94 года. Родилась она в 1922 году. В молодости работала в колхозе, а в 1941 году. Помогая в тылу, вязала солдатам варежки, шила полушубки., а в 1944 году  помогала через Саянские горы перегонять скот – и это все для помощи фронту! После Великой Отечественной войны снова работала в колхозе. В 1970-е годы за добросовестную работу была награждена  Почетной грамотой за добросовестный труд и поездкой в Москву на ВДНХ.
       Моя бабушка знает много интересных  народных сказок и частушек. В настоящее время у нее 15 внуков, около 20 правнуков. Она делится с нами своим мудрым жизненным опытом. Бабушка является Почетным жителем района и в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы награждена Почетной грамотой Верховного хурала Республика Тыва как труженик тыла. Я горжусь своей бабушкой! И очень люблю ее!

2. Руднева Ирина. «Моя любимая бабушка».
       Моя бабушка Вильчинская Алина Дмитриевна родилась 3 января 1950 года в Белоруссии. Закончила школу в деревне Дворец. После окончания школы получила профессию «ткачиха». Затем вышла замуж. Муж военный, Родила двоих детей. Очень часто переезжали с места на место и везде бабушка работала, не покладая рук: на молочно-консервном предприятии, в Чехословакии (туда перевели по службе мужа), в г. Бийск Алтайского края, в г. Томске на «Карандашной фабрике», в деском саду поваром, в кондитерском цехе, на хлебокомбинате. Сейчас она на пенсии. Мне всегда очень хорошо вместе с моей бабушкой!

3. Яковлева Владлена. «Мой старшее поколение».
       Я хочу рассказать о родителях моей мамы. Бабушка с дедушкой практически воспитали меня. Когда я была маленькой, мы жили вместе. У нас была дружная семья!
       Бабушка закончила филологический факультет Томского государственного университета по специальности «учитель русского языка и литературы». Бабушка научила меня читать и писать. Наверное, от нее мне генетически досталась врожденная грамота…
       Дедушка по профессии строитель. Но его хобби – автомобили. С детства  он мог собрать и разобрать любые автомобили. Большую часть жизни он занимался машинами. У него была своя автомастерская.
       Дедушку и бабушку по папиной линии я знаю плохо. Они живут в Казахстане, и я с ними редко вижусь. Дедушка по профессии водитель, бабушка – преподаватель в Кокчетавском архитектурно-строительном институте.
       Вся наша семья очень гордится прабабушкой и прадедушкой по маминой линии. Прадед – Филинов  Григорий Афанасьевич - был участником Великой Отечественной войны, у него есть ордена и медали. Прадед был тяжело ранен под Днепром, но после ранения доехал до родного дома и скончался через несколько дней. На 9 мая я хожу в колонне «Бесссмертный полк» с его портретом. Прабабушка всю жизнь проработала сельской учительницей математики. Ее очень любили и уважали ученики, она была очень хорошим учителем.
       Я горжусь старшим поколением нашей семьи!

Куратор группы 1261с Яворская О.В.

Фото Ткаченко Анастасии

С любовью к бабушкам и дедушкам! С любовью к бабушкам и дедушкам! С любовью к бабушкам и дедушкам!