» » Введение в профессию на «Сибирском машиностроителе»

Введение в профессию на «Сибирском машиностроителе»

12 октября 2016 Прочтений: 311

В понедельник, 10 сентября, группа нового набора 0261н посетила предприятие "Сибирский машиностроитель". Экскурсия (урок на предприятии) была проведена в рамках дисциплины "Введение в профессию".

Профессия, которую получают ребята, - "Станочник". Это рабочая профессия, получаемая по программе начального профессионального образования. Поэтому, конечно, прежде всего, особое внимание было уделено обзору станочной базы предприятия. Ребята увидели различные токарные станки, как в работе, так и в подготовке-наладке, а также и, соответственно, фрезерные, сверлильные, зубообрабатывающие, шлифовальные, электроэрозионные и другие.

Студенты ознакомились по ходу презентации оборудования с технологической документацией и с требованиями, предъявляемыми к продукции и производству. А также и с номенклатурой высококачественных изделий, выпускаемых предприятием. Высокотехнологичная база была представлена различными современными станками с ЧПУ - обрабатывающими центрами. Это особенно заинтересовало ребят, с учётом того, что в колледже имеется подобный станок - DMG DMU 50. Было много вопросов и заинтересованных мнений.

Вёл экскурсию специалист предприятия Сизаск Владимир Евгеньевич. Ни один вопрос не остался без ответа. Большая ему благодарность!

Рощин В.А., преподаватель спец.дисциплин