• » » Стажировочная площадка «iSpring Suite 8.1» для педагогов

Стажировочная площадка «iSpring Suite 8.1» для педагогов

17 октября 2016

12-13 октября в колледже прошла стажировочная площадка по теме «Технологии конструирования и публикации электронных образовательных ресурсов, оценочных средств с помощью программы iSpring Suite 8.1» для педагогов профессиональных образовательных организаций Томской области. В ней приняли участие 7 представителей из колледжей Северска, Томска, Кожевниково и нашего филиала из с. Зырянское.

Вначале выступила преподаватель кафедры Информационных технологий (ИТ)  Летягина И.Е. с презентацией «Организация процесса разработки и внедрения в образовательный процесс электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в ТЭПК. Методические аспекты создания электронных образовательных ресурсов».

В ходе выступления Инна Евгеньевна рассказала об организации электронного обучения в нашем колледже и продемонстрировала работу педагога в нем.

Она показала электронные ресурсы, созданные преподавателями колледжа для наших студентов и размещенные в системе электронного обучения колледжа. Например, тест «Входной контроль по информатике», который прошли все студенты первого курса. А также продемонстировала несколько готовых курсов для специальности «Прикладная информатика (по отраслям)»:

• Компьютерная графика;
    • МДК 03.01 Сопровождение и продвижение программного обеспечения отраслевой направленности;
    • Основы алгоритмизации и другие.

В ходе обсуждения ресурсов преподавателями обсудили проблемы и способы решения организации работы студентов в электронном обучении.

Затем заведующий кафедрой ИТ Онюшев Н.Ф. провел мастер-класс «Кодирование информации» по учебной дисциплине «Архитектура ЭВМ и вычислительных систем», показав пример разработки и применения ЭОР, созданные им в программе iSpring Suite.

При анализе урока преподаватели обсудили вопросы методического сопровождения ЭОР.

После краткого перерыва Николай Федорович обучал преподавателей работе в iSpring Suite 8.1 – современном инструменте для создания курсов, диалогов, видеолекций, скринкастов и тестов на базе PowerPoint.

Возможности iSpring Suite по созданию электронных образовательных ресурсов очень широки - от простых презентаций и тестов до видеороликов со сложной нелинейной структурой и звуком.

На второй день Николай Федорович продолжил обучение преподавателей по разработке интерактивного электронного курса с использованием анимации и триггеров, аудио- и видео-сопровождением.

После обеда перед слушателями выступили преподаватели нашего колледжа:

• Стратьева А.В. «Применение оценочных средств, выполненных в программе iSpring Suite 8.1 по дисциплинам: математика, статистика»
    • Фёдорова А.Н. «Представление опыта организации и проведения входного контроля по дисциплине «Информатика и ИКТ»

Наши преподаватели обсудили со слушателями практические аспекты применения iSpring Suite для ресурсов электронного обучения.

В завершении занятий преподаватель Уляхин В.А. ознакомил с методикой оформления сертификатов и дипломов о прохождении тестов.

Слушатели стажировочной площадки выразили благодарность преподавателям нашего колледжа за знакомство с опытом работы колледжа и обещали продолжить уже самостоятельно изучать iSpring Suite.

Летягина И.Е., преподаватель ИТ

Стажировочная площадка «iSpring Suite 8.1» для педагогов Стажировочная площадка «iSpring Suite 8.1» для педагогов Стажировочная площадка «iSpring Suite 8.1» для педагогов