• » » Всемирный день стандартов или Международный день стандартизации

Всемирный день стандартов или Международный день стандартизации

17 октября 2016

Всемирный день стандартов отмечается 14 октября.
    Международная дата возникла в 1970 году благодаря президенту ISO Ф. Сунтеру.
    В 1946 году, когда на многих территориях царила разруха после II мировой войны и страны нуждались в новой продукции, 14 октября в Лондоне состоялась конференция, в которой участвовали 65 представителей из 25 государств.
    Целью встречи было принятие решения о необходимости учреждения новой международной организации.
    Ее предназначение заключалось в работе над стандартами, координации деятельности
    и объединении усилий национальных комитетов этих стран.
    В 1970 году господин Фарук Сунтер, исполняющий на тот момент обязанности президента Международной организации по стандартам,
    предложил учредить Всемирный день стандартов и праздновать его 14 октября. Именно благодаря ему и появилась эта традиция.

В нашем колледже так же прошли праздничные мероприятия, посвящённые этому дню. Каждый год праздники проходят под определённым девизом.  Девиз 2016 года - «Стандарты создают доверие». Наши студены постарались создать доверительную и деловую  обстановку во время уроков, посвящённых  Дню стандартизации. На праздничное мероприятие были приглашены студенты Промышленного отделения: 0266 с, 0261 с, 0256с, 0141 с, 0551 с, 0166с.

Подготовка  праздничного мероприятия легла на плечи  гр. 0256,  и группа  отлично справились с возложенной на них миссией! В организации праздника принимали участие студенты: Кочурова Алина, Крохалева Елизавета, Королев Николай, Рыжаков Евгений, Сагетдинова Надежда, Тумат Чаяна, Чернова Мария. Они приложили много усилий, что бы праздник удался.

Так же хотелось бы отметить почти 100%-активную группу 0141с. В авангарде этой группы  были студенты Дорохов Кирилл, Низамутдинова  София, Юдина Виктория.

Студенты всех групп себя заинтересованно, активно и тому есть объяснение: фонд государственных стандартов в машиностроении содержит все виды стандартов. Требования к машиностроительной продукции содержат стандарты ряда общетехнических систем, таких как Система стан­дартов безопасности труда (ССБТ), Основные нормы взаимозаменяемости (ОНВЗ), надежность в технике и др. К примеру, стандарты ОНВЗ, гармонизированные с между­народными, устанавливают допуски, посадки, отклонения формы и расположения поверхностей, параметры резьбы, точность зубчатых передач и другие показатели, обеспечи­вающие взаимозаменяемость, без регламентации которых функционирование машиностроения и других отраслей промышленности было бы практически невозможно. Сегодня российский фонд национальных стандартов составляет более 5 тысяч документов и в ос­новном удовлетворяет требования потребителей и произ­водителей продукции машиностроения. По ряду критериев он даже превосходит национальные фонды стандартов промышленно развитых стран, к примеру, Франции, Ве­ликобритании, США. Так же студентов заинтересовалото, что в октябре этого года на полках российских магазинов появятся товары, маркированные знаком качества. На первом этапе будет запущена пилотная кампания с несколькими розничными сетями. Это будут как магазины у дома, так и супермаркеты, гипермаркеты.

Кафедра технического регулирования и управления качеством планирует информировать всех заинтересованных обо всём интересном, что будет происходить в России в области технического регулирования и управления качеством.
       Так что, следите за публикациями!smiley

Преподаватель специальных дисциплин
    кафедры Технического регулирования
    и управления качеством Усольцева М.Л.