• » » Урок на предприятии группы 0161н

Урок на предприятии группы 0161н

18 октября 2016

Группа нового набора 0161н в рамках дисциплины "Введение в профессию" посетила одно из ведущих предприятий региона - завод "Сибирский машиностроитель". Экскурсия (урок на предприятии) была проведена преподавателем колледжа Рощиным В.А. совместно со специалистами предприятия.

Студенты - будущие "специалисты в области управления современными станками с ЧПУ и промышленными роботами, способные выполнить чертежи на компьютере, точить детали на станках". Это так, но прежде всего, особое внимание уделяется станочной базе, так как они - студенты нового набора на базе 9 классов, и в первую очередь, наряду со средним образованием, получают навыки работы на металлорежущих станках с получением соответствующей квалификации.

Ребята увидели разнообразные токарные станки - новые и модернизированные, как в работе, так и в процессе наладки, посмотрели в реальной работе фрезерные, сверлильные, зубообрабатывающие, шлифовальные, электро-эрозионные станки и другие технологические установки.

Дополнительно ребята осмотрели оборудование заготовительного и сборочного цехов: пилы, ножницы, прессы, ножовки, кран-балки, тельферы, тали, нагревательные печи, разнообразные заточные станки, а также современное оборудование сварочного участка и транспортные, транспортно-складские устройства (кары, штабелёры)

Студенты ознакомились по ходу экскурсии с необходимой технологической документацией и с требованиями, предъявляемыми к продукции и производству. Посмотрели воочию и "пощупали" высококачественные изделия, выпускаемые предприятием. Высокотехнологичная база была представлена различными современными станками с ЧПУ - обрабатывающими центрами. Это особенно заинтересовало всех ребят, ведь в колледже имеется подобный станок - DMG DMU 50. И всем были интересны принципы работы современного технологического оборудования.

В итоге, на все заинтересованные вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Благодарим за работу специалистов и работников предприятия Сибмаш, а также организаторов экскурсии.

PS. По завершении экскурсии студентами были высказаны пожелания провести подобные уроки на других предприятиях г. Томска.

"О сколько нам открытий чудных
     Готовит просвещенья дух.
     И опыт, сын ошибок трудных..." (с)

Рощин В.А., преподаватель спецдисциплин

Урок на предприятии группы 0161н Урок на предприятии группы 0161н Урок на предприятии группы 0161н Урок на предприятии группы 0161н Урок на предприятии группы 0161н

Воробьёв Максим:
    Мы с группой ходили на экскурсию на предприятие "Сибирский машиностроитель". Посмотрели самые разнообразные станки... Станки были и старые, и новые. Старые станки были модернизированные. Нам рассказали о предназначении каждого станка, видели эти станки в работе. Завод очень большой, но хорошо сгруппированный. Надеюсь, практику буду проходить там.
    В целом, экскурсия на завод понравилась. Мы получили ответы на все вопросы, которые задавали.
    Биржевой Пётр:
    Нам рассказали о заводе, показали станки: токарные, фрезерные, шлифовальные, станки с ЧПУ, а также сборочный и заготовительный цех. Мы увидели, как работают станки, и что на них изготавливают. Экскурсия очень понравилась.
    Дадаев А.:
    Мне очень понравилось. Мы видели, как охлаждаются инструменты и заготовки в процессе работы - с помощью эмульсионной жидкости, подаваемой на станок. Понравился экскурсовод.