• » » Устами детей говорит мир

Устами детей говорит мир

02 ноября 2016

Устами детей говорит мир   25-27 октября 2016 г. в Томске проходил очередной IV международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».
       Три дня в Томске в литературном мастерстве соревновались почти 300 участников со всей России, а также из Египта, Китая, Монголии и Индии. Среди них были и студенты нашего колледжа.
       В течение трех дней ребята занимались на базе Томской областной детско-юношеской библиотеки в творческих лабораториях и мастер-классах по возрастным категориям и направлениям литературных жанров под руководством профессиональных писателей России - Михаила Андреева, Вадима Макшеева, Татьяны Мейко, Вениамина Колыхалова, Андрея Олеара, Дмитрия Мурзина (Кемерово), Павла Черкашина (Ханты-Мансийск), Анны Назаренко (Новокузнецк).

Волкова Алена, студентка гр. 1951с, представила на суд жюри сказку «Ампер и компания: в поисках утраченного электричества».
       Кузьмин Артём, студент гр. 0351н,  выразил себя через поэзию.
       А вот Грюнберг Алена из гр. 1951с получила долгожданный результат: Диплом лауреата конкурса. Жюри, в составе которого известные российские и, в частности, томские литераторы, выбрало Алёну среди 10 лучших поэтов конкурса.

Устами детей говорит мир

Станция "Туман" на ветке метро Ключевская;
    Нам опять говорят, что нельзя стоять у самого края.
    Прибегут-убегут поезда; возмущенными будут люди:
    Разговоры пустые с утра, в спешке завтра стынет на блюде.
    Крепкий кофе в пластмассовой чашке согревает холодные руки;
    Никогда не достигнуть нам края бесконечной стены-разлуки.
    Полицейский пройдется по рельсам и отгонит случайных прохожих;
    А я буду сидеть и петь песни сиротевшим людским подножьям.
    Мне пророчили быть космонавтом: сесть в ракету и "здравствуй, Космос";
    Но я нищ и слаб в этой жизни: ни один не решил вопрос.
    Непрерывно несется время, разбивая мечты о скалы,
    И разлуки тяжелое бремя расставляет свои преграды.
    Мы по тихой - кирпич за кирпичиком - закрываем себе все дороги,
    А потом (заточив себя в башню) в пустоту кричим о подмоге.
    Вот и я, как пропавший прохожий, заточил себя в этом метро,
    И никто не поверит в правду, что судьбою такое дано.
    Среди каменных стен и печальных людей прозвучат мои песни печальные;
    Никогда никому не желаю познать, что такое "вечность отчаяния".

В оценке работ участников фестиваля приняли  участие и специальные гости фестиваля: Вера Буланда — поэт, прозаик, переводчик, член Союза белорусских писателей и Григорий Кружков — поэт, переводчик, лауреат Государственной премии РФ по литературе (Москва).
       Мы поздравляем Алёну с таким значимым достижением и желаем ей и всем участникам дальнейших творческих успехов!

Преподаватель русского я зыка и литературы Карпова Ю.В.