• » » Онлайн-встречи - современная реальность

Онлайн-встречи - современная реальность

09 ноября 2016

Онлайн-встречи -  современная реальность   8 ноября 2016г. в  режиме  онлайн-встречи  в колледже состоялось обсуждение членами федерального учебно-методического объединения (далее - ФУМО) в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 27.00.00 Управление в технических системах проекта примерной программы по специальности 27.02.07 Управление качеством продукции,  процессов и услуг (по отраслям).  В обсуждении приняли участие члены кафедр Техническое регулирование и управление качеством, Машиностроения и металлообработки, заместители директора Томского экономико-промышленного колледжа. Это была первая встреча участников ФУМО, в дальнейшем планируется проведение ещё ряда обсуждений.

Работа в ФУМО представителей колледжа началась в начале сентября 2016г., когда директором колледжа Кузнецовой Н.В. было подготовлено экспертное заключение на проект федерального стандарта  четвертого поколения по  специальности 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям).  Данная специальность новая,  вводится она  под реализацию перечня востребованных профессий по ТОП-50.

В состав ФУМО по предложению администрации колледжа были включены два педагога: Бондарюк Надежда Николаевна и Якимович Елена Юрьевна.  Задача перед всеми участниками ФУМО была поставлена одинаковая: разработка примерной программы по специальности 27.02.07 Управление качеством продукции (по отраслям),  а именно:

• подготовка спецификаций по всем профессиональным и универсальным (общим) компетенциям;
    • формирования перечня дисциплин и профессиональных модулей для этой программы;
    • определения требований к результатам обучения по дисциплинам и модулям;
    • описание ресурсного обеспечения программы;
    • описание финансового обеспечения программы и др.

Объем работы в те сроки, которые были определены руководителем ФУМО, был не под силу двум педагогам. Поэтому для участия в подготовке проекта программы были привлечены педагоги кафедры Техническое регулирование и управление качеством Усольцева М.Л., Фёдорова Л.А. Каждый из них принял участие в экспертизе предложенных ФУМО материалов, сформировал свои предложения по доработке спецификаций профессиональных компетенций, оборудованию и материально-техническому оснащению программы. Зам. директора Поярковой О.Н. были оформлены спецификации на универсальные компетенции. Ведущую роль в подготовке программы сыграла Бондарюк Н.Н. Без её высочайшей работоспособности и профессионализма невозможно было бы справиться с таким объёмом работы в сжатые сроки.  Прошедшая встреча и обсуждение это подтвердили, т.к. работу педагогов колледжа не раз отмечали как оперативную, заинтересованную и высокопрофессиональную. Поэтому мы - МОЛОДЦЫ!

В настоящее время работа педагогов колледжа не завершена в ФУМО, она будет продолжена через разработку примерных программ дисциплин и профессиональных модулей.

Зам. директора по УМНР
    Пояркова О.Н.