• » » Бездна Ф.М. Достоевского

Бездна Ф.М. Достоевского

14 ноября 2016

«Читайте Достоевского, любите Достоевского, — если можете,
     а не можете, браните Достоевского, но читайте...»
    Анненский И. Ф.

2016 год можно неофициально назвать «Годом Достоевского».

11 ноября 2016 года весь мир праздновал 195-летие со дня рождения «гиганта» русской литературы.

В январской книжке журнала «Русский вестник» за 1866 год началась публикация первой части романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Это произведение печаталось в журнале в течение всего года, а заключительные главы и эпилог появились в декабре. Таким образом, весь 2016 год – это год 150-летия «Преступления и наказания». Альберт Камю (французский писатель) сказал о том, что романы Достоевского – это русский код. Вслед за ним мысль о невозможности понять Россию и русских, не прочитав «Преступление и наказание», утверждали зарубежные писатели, журналисты, политики.

Именно этим двум событиям были посвящены ряд занятий по литературе в группах первого курса Промышленного отделения. В ходе изучения программного произведения «Преступление и наказание» студентам предлагалось порассуждать: в чем сходство между детективным романом и произведением Ф.М. Достоевского; можно ли считать «Преступление и наказание» детективом? Согласиться или попытаться оспорить высказывание Д.И. Писарева (публицист и литературный критик): «Причина преступления Раскольникова «не в мозгу, а в кармане». Проинтерпретировать высказывания уже наших современников кинорежиссера Л.А. Кулиджанова, актера Г. Г. Тараторкина о романе. И, наконец, попытаться ответить на вопрос самого автора произведения: «Согласитесь ли вы быть архитектором здания судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им, наконец, мир и покой […] для этого необходимо и неминуемо надо замучить всего только лишь одно человеческое существо, мало того – пусть даже не столь достойное, смешное даже на иной взгляд существо? Вот и вопрос. И можете ли вы допустить хоть на минуту идею, что люди, для которых вы строили это здание, согласились бы сами принять от вас такое счастье, если в фундаменте его заложено страдание?».

Для того, чтобы у студентов не осталось впечатления о Ф.М. Достоевском, как об  авторе лишь одного произведения, сотрудниками библиотеки колледжа был организован открытый тематический просмотр литературы «Непревзойденный мастер психоанализа», приуроченный к  195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Студенты узнали о том, что такое «великое пятикнижие Достоевского», имели возможность ознакомиться и с другими менее известными произведениями писателя. Зав. библиотекой Маршева  Л.А. предложила студентам ознакомиться с литературой из фонда библиотеки, посвященной личности Ф.М. Достоевского: воспоминания, дневники, художественные произведения и другое.

У каждого свое понимание и свое прочтение произведений Ф.М. Достоевского. В силу этого занятия, посвященные его творчеству, всегда полемичны, разнообразны и нестандартны.

И.А. Бродский утверждал: «…через сто лет после смерти Достоевского, произведения его сохраняют свою актуальность». Прошло еще 35 лет, но с этим по-прежнему трудно не согласиться.

Преподаватель литературы Пацьорка Е.И

Бездна Ф.М. Достоевского Бездна Ф.М. Достоевского Бездна Ф.М. Достоевского Бездна Ф.М. Достоевского Бездна Ф.М. Достоевского Бездна Ф.М. Достоевского