• » » Основы энергосбережения

    Основы энергосбережения

    15 ноября 2016

    Основы энергосбереженияthumb]   Большинство из нас живёт в многоквартирных домах, пользуется всеми необходимыми для жизни ресурсами: вода, природный газ, электричество, тепловая энергия в виде горячей воды доставляются нам прямо в квартиру. Нам достаточно открыть кран или нажать на выключатель, и мы уже становимся потребителями ресурсов или энергии. Однако, всегда ли мы правильно и эффективно используем эти ресурсы или энергию?
       Сегодня на занятие «Основы энергосбережения и управления многоквартирным домом» МДК 01.01 «Управление территориями и недвижимым имуществом» группы 2 курса №1251 специальности «Земельно-имущественные отношения» был приглашён технический директор Регионального Центра управления энергосбережением Янковский Станислав Александрович.
    Основы энергосбережения   Станислав Александрович рассказал о том, что энергосбережение является всеобщей задачей. Государство для достижения целей экономии и эффективного расходования энергии и ресурсов издает специальные законы и иные нормативные акты. Предприятия и организации стараются сократить потребление энергии для того чтобы уменьшить затраты на производство продукции, свои издержки и повысить прибыль. Многоквартирные дома экономят энергию для того чтобы каждый из жильцов получал минимальный счет за коммунальные услуги.
       Как оптимизировать энергопотребление, а следовательно сэкономить семейный бюджет?
       Как обнаружить утечку тепла, а также предотвратить её?
       Как сохранить тепло в помещении?
       На эти и многие другие вопросы, касающиеся каждого из нас, студенты получили ответы из уст опытного специалиста в области энергосбережения, получили достоверную информацию не только для размышления, но и для практического использования.
       Иногда бывает сложно понять, куда уходит тепло, когда в доме все более или менее «прилично».
       И здесь приходит на помощь тепловизор - прибор, с работой которого ребята тоже познакомились на занятии.

       Отзывы студентов
       Мендик Виктор, группа 1251с
       В этот день проводилось занятие, на который был приглашён специалист. В ходе занятия было рассказано о специальных приборах –тепловизоре, расходомере, о работе этих приборов и их применении.
       Большинство из присутствующих с большим интересом смотрели и внимательно слушали. В конце занятия даже кто-то поинтересовался, берёт ли он к себе на практику студентов, на что было сказано, что такая возможность есть. В целом на занятии мы многое узнали, что нам пригодится в будущем. Такие занятия полезны.
       Байков Степан, группа 1251с
       Занятие было познавательно. Много полезной информации по экономии электроэнергии и теплоэкономии в многоквартирном доме. Было показано и рассказано, как экономить электричество и как сделать, чтобы в доме было тепло.
        Ажермачева Анна, группа 1251с
       Мне понравилось занятие. Я узнала для себя много нового и интересного. Никогда бы не подумала, что при помощи прибора тепловизора можно обнаружить утечку тепла в новоустановленных окнах.

    Преподаватель Воднева Г.Г.

    Основы энергосбережения Основы энергосбережения Основы энергосбережения Основы энергосбережения Основы энергосбережения