• » » Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ

    Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ

    18 ноября 2016

       14-16 ноября студенты групп нового набора 0261н и 0161с посетили с обзорно-ознакомительными экскурсиями старейшее в Томске машиностроительное предприятие - Томский электро-механический завод имени В. В. Вахрушева (ТЭМЗ). Это - крупный производитель горно-шахтного оборудования (вентиляторы, пневмоинструмент, гидроинструмент и др.). Ознакомил студентов с предприятием, его оборудованием и производством заслуженный специалист завода Валерий Борисович Родионов.

       Ребята узнали, что этот завод - первое машиностроительное предприятие г. Томска - был образован в 1920 году на базе открытых в 1902 году мастерских Томского технологического института. В мастерских помимо учебных работ выполнялись заказы по отливке и ковке деталей для сельскохозяйственных машин. В настоящее время, согласно отчёту завода, доля вентиляторов, выпускаемых ОАО «ТЭМЗ» в целом по России составляет (на 2011 год) около 40 %, доля сбыта на рынке отбойных молотков около 30 %, доля рынка подъемно-транспортного оборудования 10 %.

       Студенты ознакомились с полным циклом производства на предприятии: от заготовительного участка до сборочного и покрасочного цехов. Увидели всё оборудование современного машиностроительного предприятия. Ознакомились с номенклатурой изделий и оборудования, выпускаемых заводом.

       Но, естественно, студентов-машиностроителей, будущих специалистов в металлообработке, в первую очередь получающих рабочие професии: "Токарь", "Фрезеровщик", "Оператор станков с ПУ", "Станочник широкого профиля" - интересовало прежде всего непосредственно основное технологическое оборудование. А оно было представлено широким спектром металлообрабатывающих станков от таких известных корпораций, как ДЭУ, Хюндай-КИА, Хеллер, Agie Charmilles Mikron и других. Ребята задавали вопросы, живо интересовались изделиями, инструментами и приспособлениями, применяемыми в работе на станках.

       Никто не остался равнодушным. В конце все поблагодарили экскурсовода. Несомненно, экскурсии принесли пользу студентам в утверждении выбранной профессии.

    Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ Обзорно-ознакомительная экскурсия на ТЭМЗ

    Преподаватель ТЭПК Рощин В.А.

    Отзывы студентов

    Биржевой Пётр (гр. 0161с):
    Нам рассказали об истории завода и показали разное оборудование. Экскурсия очень понравилась.
    Дадаев Александр (гр. 0161с):
    Мы ходили по цехам и видели много станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и т.д. Видели мощные турбины для циркуляции воздуха в шахтах и метро, много других деталей и изделий.
    Понравилось, как рассказывал экскурсовод о станках и что на них изготавливают.
    Соловьёв Андрей, Карлов Александр (гр. 0161с):
    Экскурсия очень понравилась. Рассказывали всё подробно и понятно. Показали множество станков и что на них производится.
    Кошкин Юрий (гр. 0261н):
    Понравилась экскурсия на ТЭМЗ. Там нам рассказали о производстве и показали всё необходимое нам для профессии. Было очень интересно. Хотим ещё сходить на какой-либо завод (во втором семестре).