• » » «Русской речи государь, по прозванию - словарь»

    «Русской речи государь, по прозванию - словарь»

    28 ноября 2016

    Я знаю силу слов, я знаю слов набат.
    В.В. Маяковский

    «Русской речи государь, по прозванию - словарь»

       Как вы думаете, какую книгу можно назвать «книгой книг»?

       Кто-то, должно быть, назовет библию, кто-то вспомнит «Войну и мир» Л.Н. Толстого. 

        А   Анатоль  Франс так сказал о словаре:

       Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг.
        Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!

       Именно словарям было посвящено мероприятие «Русской речи государь, по прозванию - словарь», приуроченное к 215-летию со дня рождения В.И. Даля.
       Студенты 1 курса Промышленного отделения узнали о том, что целая область языкознания, под названием лексикография, занимается составлением и изучением словарей. Вспомнили о том, что если нужно  узнать о разных странах, явлениях природы, планетах, истории цивилизаций и многом другом, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. А вот если есть различные затруднения при работе со «словом», то нужно обратиться к лингвистическим словарям. Тем из студентов, кто не хочет быть подтверждением слов Л.Н. Толстого о том, что «неясность слова есть неизменный признак неясности мысли» было предложено поработать с толковыми, фразеологическими словарями.
       Сотрудниками библиотеки колледжа был подготовлен открытый тематический просмотр, в ходе которого студенты вспомнили, какие знания можно почерпнуть из словаря иностранных слов, словаря синонимов, антонимов, паронимов и других.
       Конечно, нельзя было не упомянуть и об интернет-словарях. Студентам были порекомендованы наиболее удачные ресурсы, созданные в этой сфере.
       Хотелось бы надеяться, что полученные знания помогут в дальнейшем нашим студентам очень умело и грамотно подбирать слова, так как  «нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» (Н.В. Гоголь).

    Преподаватель литературы Пацьорка Е.И.

       «Русской речи государь, по прозванию - словарь» (презентация)

    «Русской речи государь, по прозванию - словарь» «Русской речи государь, по прозванию - словарь»