• » » «Техническая школа» в действии

непрерывного профессионального образования

«Техническая школа»

с 1 октября 2016г начала свою работу в колледже

Цель программы - создание  модели   сетевого взаимодействия колледжа с социальными партнерами для организации непрерывного профессионального образования «Школа – Колледж - Предприятие».

Комплексная сетевая программа по организации непрерывного профессионального образования Школа – Колледж – Предприятие работает в области с октября 2014 года.

Реализуются две образовательные программы:

1. Погружение в профессию «Машиностроение – мой выбор» (школьники изучают черчение, 3D-моделирование, получают начальные знания о материалах, технологических процессах, геометрических измерениях, посещают ведущие предприятия отрасли), школьники 7-8 класс;
    2. Профессиональная подготовка по профессиям Токарь, Фрезеровщик, Монтажник РЭАиП, 2-3 разряд, школьники 9-11 класс.

Получив первый профессиональный опыт, после окончания школы, а затем и колледжа, выпускники придут на базовые предприятия на работу.

В ряде задач программы, особо выделяю такие важные для общего и профессионального образования:

1. Создание профильных классов в базовых школах, нуждающихся в новых подходах к организации профильного обучения на старшей ступени среднего (полного) общего образования, которые необходимо ориентировать на потребности инновационной экономики.
    2. Разработка, апробация и  реализация новых образовательных программ  профильного обучения, внедрение новых образовательных технологий.
    3. Привлечение работодателей к организации учебного процесса, к внешней оценке качества предоставляемых  образовательных услуг,  профориентационной работе.

Программа «Техническая школа» - новый образовательный продукт на территории Томской области. Каждый участник проекта заинтересован в его реализации:

• Предприятия испытывает нехватку квалифицированных кадров.
    • Школы заинтересованы в профессиональном самоопределение учеников и неформальной организации профильного образования.
    • Реализация проекта для колледжа позволяет привлечь дополнительный контингент обучающихся, ориентированных на конкретный профиль и имеющих представление о будущем месте работы.

В этом году профессиональную подготовку по профессиям «Фрезеровщик» ведем со школьниками 9 класса МБОУ СОШ №33 п. Лоскутово. По окончанию курса в мае школьники получают свидетельство «Фрезеровщик» с присвоением разряда.

Формирование группы осуществляется на добровольной основе через проведение социологического опроса. По субботам школьники после занятий в школе, едут в колледж, где изучают и на практике закрепляют «Технологию обработки на фрезерных станках», «Допуски и посадки», «Технические измерения», «Материаловедение».

Ребята работают с удовольствием и все у них получается. На данный момент пройдены темы: Техника безопасности и противопожарная безопасность при работе на фрезерных станках; Устройство фрезерного станка; Установка тисков и режущего инструмента, закрепление заготовки; Фрезерование плоскостей и контроль. Отработка тем происходит на фрезерном станке модели 675П, изготовляют деталь «Молоток».

Приглашаем школы г. Томска и Томского района к сотрудничеству. Ждем вас!

Преподаватель Петрова Н.П.

«Техническая школа» в действии «Техническая школа» в действии «Техническая школа» в действии