• » » Больше, чем урок!

    Больше, чем урок!

    29 ноября 2016

       28 ноября в группе 1541с состоялось необычное мероприятие – урок на производстве  «Организация архивной деятельности в Государственном архиве Томской области», организованный совместно с ОГКУ «Государственный архив Томской области». Занятие для студентов провела замечательный специалист – начальник Отдела использования и публикации документов Хмельницкая Ольга Евгеньевна.
       Занятие проведено в рамках профессионального модуля Организация архивной и информационно-справочной работы по документам организации / МДК 02.02. Государственные, муниципальные архивы и архивы организаций   в целях развития устойчивого интереса к специальности, развития профессиональных и общих компетенций студентов, обучающихся по специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведения.
       Студенты на таком необычном занятии, проведенном на базе учебного класса Государственного архива Томской области, узнали, что ОГКУ «Государственный архив Томской области» (ОГКУ ГАТО) - областное государственное учреждение, входящее в систему Федерального  архивного агентства. ГАТО непосредственно подчиняется Департаменту по культуре и туризму Томской области и действует на основании Устава. Главная задача архива - обеспечение общества ретроспективной документной информацией.  С этой целью ГАТО:

    • отвечает на запросы граждан и организаций, выдает архивные справки, в том числе социально-правового характера;
    • создает современный научно-справочный аппарат к документам архива;
    • обеспечивает государственное хранение и учет документов;  
    • комплектует архив документами учреждений, организаций, предприятий, частных лиц;
    • организует использование и публикацию документов;
    • является  центром по информатизации и развитию автоматизированных архивных технологий, научно-методическим центром системы архивных учреждений  Томской области.

       Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок!

       Ольга Евгеньевна рассказала, что начало архивного дела в Томске можно исчислять с момента основания крепости - с 1604 г. К важнейшим вехам истории архива относится  1839 год - год создания Томского губернского архива и 1920 год, когда была заложена современная система организации архивного дела в регионе. В настоящее время в архиве находятся на хранении около 952 тысяч дел в составе  2207 фондов. В фондах архива представлены документы за 1629-2010 гг. Около 300 тыс. дел относятся к периоду до 1917 г. Благодаря исторической роли Томска, более 100 лет являвшегося губернским городом, административным центром ведомственных округов и епархиальным центром, в документах ГАТО нашла свое отражение история не только г. Томска, но и Западной Сибири и Северного Казахстана.

       Студентки осознали значимость той специальности, которую они получают в колледже. Выяснили, что та профессия, которую они получают, важна для общества в целом, и для каждого человека, в частности. Думаю, будущие специалисты по документационному обеспечению управления прониклись чувством гордости за то, что они получают интересную, но вместе с тем ответственную и сложную специальность.

    Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок! Больше, чем урок!

       Студенты отметили интересный формат и профессиональный уровень организации занятия. Им была предоставлена возможность понаблюдать за профессиональной деятельностью сотрудников архива, задать специалистам интересующие вопросы.

       От себя, как руководителя кафедры Управления и права колледжа, добавлю, что и впредь планируется проведение учебных мероприятий с активным участием представителей работодателей. Это позволяет не только проводить занятия в необычном формате, но и позволяет раскрыть суть и содержание профессиональной деятельности будущих специалистов. С Государственным архивом Томской области кафедра сотрудничает уже не первый год, студенты проходят производственную и преддипломную практики, пишут интересные дипломные работы, используя материалы Архива (сотрудники активно помогают студентам в этой нелегкой работе). Взаимодействие кафедры с директором Архива Анастасией Геннадьевной Караваевой, с начальником Отдела использования и публикации документов Ольгой Евгеньевной Хмельницкой дает хорошие результаты в деле становления будущих специалистов. Сотрудники Архива хорошо отзываются о студентах и предоставляют им широкие возможности для раскрытия своих способностей во время прохождения практик. За что им огромная благодарность.

    Жемалутдинова Г.И.,
    заведующий кафедрой Управления и права,
    преподаватель спецдисциплин

    Больше, чем урок!